
Коротко:
- Массированные атаки дронов и ракет по Киеву, есть пострадавшие и повреждения
- Киев подвергся ударам дронами и баллистическими ракетами, работает ПВО
- В столице фиксируют пожары, разрушения домов и падение обломков БпЛА
С вечера 9 октября российские оккупационные войска осуществляют атаки по территории Украины ударными дронами типа "Шахед". О приближении беспилотников в Киев сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мэр столицы Виталий Кличко отметил, что в городе активно работает противовоздушная оборона:
"В столице продолжается противовоздушная оборона, происходят взрывы из-за работы ПВО по вражеским БпЛА. Находитесь в укрытиях".
Из-за массированной атаки возможны перебои с электроснабжением и водоснабжением. Все службы работают, ситуацию контролируют, а оперативные подразделения готовы к реагированию. Мэр повторно призвал жителей оставаться в укрытиях и заботиться о собственной безопасности.
В столице зафиксировано падение обломков сбитых вражеских БпЛА. В частности, в Подольском районе обломки упали во дворе жилого дома. В Печерском районе пострадал 6-этажный жилой дом, а на 6-7 этажах 17-этажного дома возник пожар.
Начальник КГВА Тимур Ткаченко уточнил:
"Мы уточняем ситуацию на местах относительно других возможных последствий. Опасность вражеских дронов пока остается".
В Голосеевском районе повреждены фасады двух жилых домов и два автомобиля. Сейчас в столице зафиксировано пять пострадавших, одна женщина госпитализирована, другим оказали помощь на месте.
Мэр Кличко добавил, что враг наносит удары по критической инфраструктуре города.
Тем временем по прозвучавшим взрывам продолжается атака баллистическими ракетами:
"Ракеты одна за другой, работает ПВО. Возможны перебои со светом. По ситуации выясняем", - проинформировал начальник КГВА Тимур Ткаченко.

В свою очередь министр энергетики Светлана Гринчук подтвердила, что российские войска наносят масштабные удары по объектам энергетической инфраструктуры. Она призвала граждан соблюдать правила безопасности во время тревоги:
"Сохраняйте спокойствие и доверяйте только официальным источникам информации".
"Как только позволят условия безопасности, энергетики начнут уточнение последствий атаки и восстановительные работы".
Удары по Украине - последние новости по теме
Напомним, как ранее сообщал Главред, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов во время доклада российскому диктатору и военному преступнику Владимиру Путину заявил о подготовке новых массированных ударов по Украине.
Также российские войска нанесли серии ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В Киеве прогремели мощные взрывы, столицу атаковали баллистическими ракетами, из-за чего возникли перебои с электро- и водоснабжением.
Кроме того, в ночь на 10 октября российские оккупанты нанесли серию ударов по Запорожью. В результате атак в городе загорелся жилой дом, пострадали люди.
Читайте также:
- Украина будет защищать свою энергетику: Зеленский пригрозил России блэкаутом
- Ситуация хуже, чем кажется: сколько ракет Tomahawk получит Украина от США
- Почему Путин отказывается от мирных переговоров - посол США в НАТО раскрыл секрет
О персоне: Виталий Кличко
Виталий Кличко - украинский государственный деятель, политик. Киевский городской голова с 5 июня 2014 года. Председатель Киевской городской государственной администрации с 25 июня 2014 года. Боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории, кикбоксер. Обладатель званий "Почетный" и "Вечный" чемпион мира по боксу по версии WBC, сообщает Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред