
Вкратце:
- РФ готовит новый массированный обстрел Украины
- Стратегические бомбардировщики Ту-95МС перемещаются на аэродромы
- Запущены ударные беспилотники из трех регионов России
Ночью существует вероятность вылота стратегических бомбардировщиков Ту-95МС/160 для нанесения ракетного удара. Об этом сообщает журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на мониторинговые каналы, которые зафиксировали активность голосовой сети стратегической авиации врага на боевой частоте.
Рост активности
Мониторинговые каналы отмечают рост активности российских войск и предупреждают о возможной угрозе массированных обстрелов.
"По данным наблюдений, происходит активность радиосвязи между аэродромами в западной части РФ и Москвой. Это не свидетельствует о стопроцентном вылете стратегической авиации, но требует внимания и дальнейшего контроля", - сообщают эксперты.
Также каналы сообщают о первом включении специальной аппаратуры, которая прошла калибровку и прогнала передачи телекода. Сейчас уточняется, связана ли эта активность с потенциальными угрозами.
Запуск ударных беспилотников
По данным "monitoringwar", россияне запустили ударные беспилотники "Герань-2/Гербера" из трех локаций:
- Орловская область (поселок Цымбулова),
- Курская область (поселок Халино),
- Краснодарский край (Приморско-Ахтарск).

"Предупреждение о возможном ракетно-беспилотном ударе по территории Украины будет действовать 72 часа. В этот период остается повышенная вероятность нанесения удара", - отметили аналитики.
Кроме того, с аэродрома "Энгельс-2" (Саратовская область) осуществляется перебазирование двух бортов СА Ту-95МС на аэродром "Оленья" (Мурманская область).
Война в Украине - последние новости
Как сообщал Главред, россияне уже готовы к массированному обстрелу Украины. Мониторинговые каналы предупреждают об опасности.
Враг может применить большое количество ударных дронов и ракет разного типа. Ожидается, что этот массированный обстрел будет в течение 48 часов.
"Сейчас появляются некоторые признаки возможного массированного обстрела этой ночью/утром", - пишут мониторы.
Кроме того, российские оккупанты жестоко убили украинского спасателя Александра Егорычева. Мужчина приехал на место удара российского беспилотника, в результате чего поднялся пожар. В этот момент начался повторный ракетный обстрел.
Напомним, что российские оккупанты атаковали Днепропетровскую область. Удары пришлись по шахте ДТЭК. Это подтвердили в компании. На момент атаки под землей было 496 работников шахты.
Читайте также:
- США готовят новые санкции против России - Reuters
- Украина получит 150 самолетов "Грипен": уже известно, когда появятся первые
- Украинцам в течение 13 часов будут выключать свет: графики отключений на 26 октября
Что известно о самолете Ту-95?
Ту-95 (проект "95", изделие "В", по кодификации НАТО: Bear - "Медведь") - советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец.
Ту-95 и его модификации до сих пор - единственный в мире серийный бомбардировщик и ракетоносец с турбовинтовыми двигателями. Был советским символом обеспечения военно-стратегического паритета в холодной войне. Остается на службе как носитель крылатых ракет, в том числе таких, как Х-101, благодаря более низкому расходу топлива, чем у реактивных самолетов, а главное - большей скрытности от спутников SBIRS, способных наблюдать за большими стратегическими бомбардировщиками с реактивными двигателями по выхлопам из последних.
Ту-95МС, составляющий костяк стратегической авиации России, является носителем крылатых ракет Х-55. В настоящее время на плановой основе происходит модернизация Ту-95МС. Специально под новые ракеты на Ту-95МС увеличен бомбовый отсек, а также установлено восемь внешних балок, на которые можно подвесить до 16 крылатых ракет Х-101, пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред