США введут санкции против России из-за отравления Скрипалей

8 августа 2018, 22:53обновлено 14 сентября 2018, 16:21
Госдеп учреждает ограничительные меры в ответ на инцидент в Солсбери.
Санкции США
США ужесточает санкции из-за дела Скрипалей

США введут новые санкции против России в ответ на события в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Bloomberg со ссылкой на заявление госдепартамента США сообщает, что ограничительные меры вступят в силу "примерно" 22 августа.

США введут санкции против России из-за отравления Скрипалей

По информации телеканала NBC News, новый пакет антироссийских санкций состоит из двух частей. Первый блок, который вводится с 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. До санкций разрешение на экспорт рассматривалось в каждом конкретном случае. Телеканал отмечает, что этот пакет может не оказать существенного воздействия, так как во многом будет дублировать уже существующие ограничительные меры.

видео дня

Второй блок санкций вводится с отсрочкой на три месяца. Он не будет введен, если "Москва даст надежные заверения, что в будущем не станет применять химическое или биологическое оружие, а также согласится на "инспекции на месте" со стороны ООН". В случае отсутствия гарантий, Вашингтон может понизить уровень дипломатических отношений, отозвать разрешение для авиакомпании "Аэрофлот" совершать рейсы в США, а также почти полностью прекратить товарооборот между странами.

Напомним, в России из-за санкций США стоимость одного американского доллара впервые за последние полгода превысила отметку в 65 российских рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новость в спецтеме:Отравление в Солсбери
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять