С застрявшего во льдах российского ледокола "Академик Шокальский" эвакуируют пассажиров

2 января 2014, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:03
Вертолет доставил первую группу пассажиров на австралийский корабль.

 / @alokjha

Сегодня, 2 января, китайский спасательный вертолет эвакуировал первую группу пассажиров с застрявшего во льдах у берегов Антарктиды российского судна "Академик Шокальский".

Согласно сообщению, вертолет забрал 12 пассажиров, чтобы доставить их на корабль Aurora Australius, пишет РИА Новости.

видео дня

52человекабылизаблокированынасудне вАнтарктикеболее 10дней.К кораблю,которыйзастрялво льду, немоглидобратьсяледоколы.Вертолеты также не могливылететь за туристами иученымииз-за погоды.

По информации корреспондента газеты Guardian Алока Джа (Alok Jha), вертолет с пассажирами взлетел и направился к австралийскому судну. "Первые пассажиры с "Шокальского" сейчас на пути к Aurora Australius", — написал он в Twitter.

Вертолет доставил первую группу пассажиров на австралийский корабль, сообщает Австралийское управление морской безопасности (AMSA) в своем микроблоге в Twitter.

"AMSA получило подтверждение, что завершена первая транспортировка 12 пассажиров к Aurora Australius", — пишет AMSA.

Ранее сообщалось, что сначала пассажиров группами по 12 человек доставят на китайский корабль "Сюэлун", а оттуда группами по 22 человека — на баржах к Aurora Australius.

Решение об эвакуации пассажиров с российского судна было принято в понедельник после того, как к нему не смог пробиться австралийский корабль ледового класса Aurora Australius. Проведение спасательной операции было отложено из-за плохих погодных условий.

По данным МИД России, поддерживающего связь с "Академиком Шокальским", все члены экипажа и участники экспедиции здоровы, угрозы их жизни нет. На борту судна находятся 74 человека, 22 их них — граждане Российской Федерации, члены экипажа.

Как известно, "Академик Шокальский" был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря. Решение об эвакуации пассажиров российского судна вертолетом было принято после того, как к нему не смог пробиться австралийский корабль ледового класса Aurora Australius. Однако проведение спасательной операции было отложено из-за плохих погодных условий.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять