В NASA предупредили: "конец света" наступит в феврале 2040 года

5 января 2014, 21:22обновлено 3 августа 2018, 01:03
В феврале 2040 года Земля столкнется с астероидом: ожидается гибель миллионов людей. 

Иллюстрация

Через 30 лет Земля может исчезнуть, столкнувшись с гигантским астероидом 2011 AG5, размер которого составляет порядка 150-ти метров.

Об этом сообщили ученые NASA, передает УНН.

видео дня

Возможная дата "конца света" - 5 февраля 2040-го года. Ученые говорят о высокой вероятности катастрофы – 1 к 625.

При этом многие специалисты утверждают, что столкновение астероида с Землей приведет к гибели миллионов людей, однако полного вымирания человечества не будет. В качестве примера эксперты напомнили об астероиде размером 14 км, который привел к гибели динозавров.

В настоящий момент астрономы могут назвать только приблизительные размеры астероида, а уточненные данные появятся только через несколько лет: небесное тело окажется на удобном для наблюдения расстоянии от Земли до 2016 года.

Также эксперты занялись поиском и разработкой способов, которые помогут человечеству предотвратить столкновение гигантского астероида с нашей планетой. Как вариант, ученые предлагают создать специальную космическую ракету, которая затронет небесное тело и отведет его на безопасное для Земли расстояние или просто изменит орбиту астероида, врезавшись в него.

Также специалисты рассматривали возможность использования ядерного оружия, но этот вариант посчитали не совсем удачным, поскольку осколки астероида могут посыпаться на нашу планету в виде метеоритного дождя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять