Протесты в Таиланде: оппозиция строит баррикады, опубликованы фото и видео

13 января 2014, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиция начинает в столице страны акцию "закрытие Бангкока".

В столице Таиланда оппозиция начинает 13 январяакцию "закрытия Бангкока" с требованием отставки временного правительства Йинглак Чинават и отмены внеочередных выборов, назначенных на 2 февраля.

Демонстранты уже к 18:00 12 января (13:00 по Киеву) перекрыли три из семи главных городских площадей-перекрестков в центре и на севере Бангкока и начали возводить баррикады из мешков с песком, сообщает РИА Новости.

13 января у памятника, от которого отсчитывается километраж всех улиц в Бангкоке и всех автотрасс национального значения, действует только одна полоса движения, по которой пока пропускают транспорт. Группы демонстрантов собираются в разных районах города. Перекрыт перекресток на площади у Монумента победы, который считается географическим центром города.

"Мы перекроем и эту полосу, и станем пропускать только общественный транспорт", — заявил один из бойцов охранного отряда оппозиционного Народного совета демократической реформы (НСДР). Охранники расставляют на площади вокруг Монумента победы металлические барьеры и размещают принадлежащие демонстрантам автомобили в качестве заслона на случай попыток полиции очистить площадь.

Количество митингующих у монумента, по оценкам полиции, пока не превышает трех тысяч человек, однако новые участники протеста постоянно прибывают на станцию надземного метро, расположенную на площади. Площадь у памятника становится основной площадкой оппозиции. На трибуне, построенной здесь за утро, уже находятся лидеры протеста, в том числе генеральный секретарь НСДР Сутхеп Тхыаксубан, который объявил о том, что как только соберется достаточное количество людей, он лично поведет колонну демонстрантов к министерству финансов и национальному бюджетному бюро, чтобы прекратить работу этих учреждений.

Как ранее писал "Главред", 9 декабря глава правительства Таиланда Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

Напомним, в столице Таиланда Бангкоке уже больше двух месяцев продолжаются акции протеста оппозиции, требующей отставки правительства и роспуска парламента. Поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил бы бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату — старшему брату нынешней главы правительства — вернуться на родину и в политику.

Политические партии, создаваемые семьей Чинават, ни разу не проиграли на выборах в Таиланде с 2001 года.

Видео: euronews

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять