В России решили освободить соратника Ходорковского

23 января 2014, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:04
Верховный Суд России постановил освободить Платона Лебедева, который был осужден вместе с Михаилом Ходорковским.

Платон Лебедев

Верховный суд России снизил срок уголовного наказания Платону Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии.

Фактически, уже сегодня он может выйти на свободу, сообщает "Интерфакс".

видео дня

Срок Лебедева был сокращен до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, а бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому срок снизили до 10 лет и 7 месяцев. За обоими фигурантами уголовных дел оставили право на реабилитацию.

При этом суд счел незаконным содержание Лебедева под арестом в 2004-2005 годах во время расследования и судебного процесса по первому делу ЮКОСа.

В то же время, решено оставить в силе постановление о взыскании с Ходорковского и Лебедева 17,4 миллиарда рублей неуплаченных налогов.

Отметим, что адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что, несмотря на решение президиума суда, дело ЮКОСа не завершено, и они намерены добиваться пересмотра всех приговоров, связанных с деятельностью нефтяной компании.

Как известно, в 2005 году Ходорковского и Лебедева осудили на девять лет колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2010 году, по второму делу ЮКОСа, обоих фигурантов приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти у компании.

Михаил Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным в декабре 2013 года и сейчас находится в Швейцарии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять