В Турции полиция газом и водометами разогнала протестующих: опубликованы фото и видео

8 февраля 2014, 23:20обновлено 3 августа 2018, 01:04
Власти Турции ужесточили контроль в Интернете. 

В Турции полиция Стамбула разогнала манифестантов, собравшихся в центре города на акцию протеста против принятия нового закона о контроле в Интернете.

Поскольку акция не была согласована с властями, полиция призвала протестующих разойтись, а когда люди отказались подчиниться, стражи порядка применили газ и водометы, передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

В эти минуты на Истикляле сохраняется напряженность, открытых столкновений нет, но полицейские группами патрулируют улицу и прилегающие к ней переулки. Парк Гези оцеплен, для граждан временно закрыт проход внутрь зеленой зоны.

Как сообщалось, 6 февраля нижняя палата парламента Турции одобрила законопроект, ужесточающий контроль в Интернете. Законопроект направлен на защиту прав личности и неприкосновенности частной жизни, однако из-за неясных формулировок рассматривается противниками как шаг к цензуре в Сети. В частности, закон предполагает досудебную блокировку сайтов, а также обязывает интернет-провайдеров хранить информацию о пользователях.

Документ вызвал критику со стороны оппозиции, интернет-сообщества, международных организаций и общественности. Представители оппозиционной Народно-республиканской партии Турции заявили о том, что в случае принятия законопроект будет способствовать укреплению "антидемократической" ситуации в стране.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять