В Таможенном союзе запретили кружевные трусы

16 февраля 2014, 09:22обновлено 3 августа 2018, 01:04
Кружевные трусы уже запрещены в странах Таможенного союза

 / ntv.ru

Кружевные трусы из синтетических материалов запрещены к производству, ввозу и продаже на территории Таможенного союза.

Об этом со ссылкой на заявление министра по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерия Корешкова, сообщает ИТАР-ТАСС

видео дня

Так чиновник прокомментировал утверждения производителей, что этот вид изделий может исчезнуть с прилавков магазинов с 1 июля 2014 года, если не будут внесены изменения в техрегламент Таможенного союза.

"Все требования не новые, они уже существовали. Коллеги должны были согласно им ввозить продукцию. А они сделали вид, что для них они новые. Надо, значит, разобраться, как раньше они ввозили продукцию", - сказал Корешков.

Директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов согласился, что новых требований в техрегламенте нет, но добавил: "Эти вопросы, даже в отношении кружевного белья, могут решаться по-разному, в том числе и конструктивно".

Корешков также пояснил, что требования по гигроскопичности тканей, использующихся для производства трусов, содержались в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам. Они были приняты в 2010 году и действовали до появления отраслевых техрегламентов. Эти же требования были перенесены в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", который вступил в силу 1 июля 2012 года.

Однако, как отмечают производители, до 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции по ранее выданным сертификатам соответствия, в том числе и на трусы.

Ранее Министерство промышленности и торговли России собиралось бороться за отмену запрета на кружевные женские трусы в технической документации Таможенного союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять