Страны Европы осудили вторжение России в Украину

7 марта 2014, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:05
От Москвы потребовали вывести войска из Крыма.

От россиян требут уйти из Крыма

Постоянный комитет Совета Европы единогласно поддержал Резолюцию об осуждении решения президента РФ Владимира Путина и обеих палат российского парламента о направлении войск в Украину, которое подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом рассказал член постоянной парламентской делегации Украины в ПАСЕ, и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

видео дня

Он объяснил, что Постоянный комитет Совета Европы, заседание которого проходит в настоящее время в Париже, является высшим органом в период между парламентскими сессиями ПАСЕ.

По словам Соболева, Постоянный комитет Совета Европы поддержал действующую власть Украины, признав ее полностью легитимной, и одобрил все действия украинской власти относительно немедленной стабилизации ситуации дипломатическими методами.

Также Постоянный комитет Совета Европы единогласно поддержал решение о необходимости срочного выведения войск с территории Украины, которые базируются в Крыму, в места дислокации, что является единственным залогом урегулирования мирным путем ситуации в Украине.

Постоянным комитетом Совета Европы также осуждена позиция российского руководства относительно применения военной силы на территории суверенного государства Украина.

Кроме того, по словам Соболева, только что начался сбор подписей под инициативой об приостановке полномочий делегации Российской Федерации в Совете Европы в случае, если не будут выполнены все условия, заложенные в резолюции. "Это значит, что российская делегация будет лишена права голоса в высшем органе, который объединяет 47 стран Европы", - заявил Соболев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять