Санкции против Москвы: российским дипломатам уже отказывают во встречах в ЕС

30 марта 2014, 14:24обновлено 3 августа 2018, 01:05
В РФ уже не так несерьезно воспринимают санкции мировых стран.

Сергей Лавров признал, что санкции не смехотворны

В результате введения санкций против РФ в связи с ее агрессией против Украины, российским дипломатам начали отказывать во встречах в министерствах иностранных дел стран ЕС.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в эфире российского Первого канала, пишет РИА Новости.

видео дня

"Наряду с официально объявленными санкциями предпринимаются меры, которые вызывают удивление, когда нашим дипломатам в странах Евросоюза отказывают во встречах в министерствах иностранных дел", - рассказал он.

Лавров также уверен, что отдельные рекомендации даются МИД США и ЕС дипломатам, которые работают в Москве, в том числе "направляются инструкции, чтобы они не ходили на мероприятия, на которых появляются люди из санкционного списка".

"Это полностью противоречит задачам, которые решает дипломатия. Дипломатия — искусство разговаривать и договариваться. Если дипломатов настраивают на то, чтобы они были инструментом реализации санкционной политики, то это уже другая история", — возмутился Лавров.

Говоря о введенных против РФ санкциях, он отметил: "Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать. Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом. Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена".

Он также выступил с очередными обвинениями в адрес Запада. "Нас приветствовали в демократическом лагере, исходя из того, что мы "возьмем под козырек" и все те правила, которые в этой части христианской цивилизации сформированы Западом, будем неукоснительно выполнять. Это не партнерство, а стремление освоить геополитическую "поляну", что проявилось в украинских событиях — безудержное желание поскорее сделать так, чтобы необратимо вовлечь Украину в "западную орбиту", не принимая во внимание коренные интересы украинской экономики, культуры, нации, которая очень сложная, многонациональная, многокультурная", — считает глава МИД России.

"Помните, как Бжезинский сказал, что Россия с Украиной — это держава, а без Украины нечто меньшее. В этой связи покоробило высказывание президента США Барака Обамы про Россию, как региональную державу и про то, что за все придется платить. Мы не заплатили ни одной человеческой жизнью, отвечая на законное волеизъявление крымских народов. Цену, которую американцы платили за свои "игры", измеряют в тысячах человеческих жизней — Ирак, Афганистан, Ливия, Югославия. Всему есть своя цена, но она разная", — также возмутился Лавров.

Напомним, в своем выступлении он заявил, что российские войска на границах с Украиной "не несут злого умысла". Вместе с тем, он снова рассказал, что Украина "должна" стать федерацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять