Россия закрыла "Голос Америки" и правозащитников "Мемориала"

9 апреля 2014, 14:43обновлено 3 августа 2018, 01:06
В России прекратили контракт с "Голосом Америки" и запретили правозащитную организацию "Мемориал"

Иллюстрация

Россия прекратила контракт на вещание "Голоса Америки" в Москве, также прекращена деятельность правозащитного центра "Мемориал".

Об этом сообщает "Украинская правда".

видео дня

О прекращении контракта с "Голосом Америки" сообщил в своем письме сообщил директор госагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Он уведомил о прекращении действовавшего ранее контратака о радиовещании "Голоса Америки" в Москве на частоте 810 AM.

"Мы не собираемся сотрудничать", – говорится в письме Киселева в ответ на запрос о продлении контракта на вещание в России.

Таким образом, правительство РФ ликвидировало последнюю радиопрограмму "Голоса Америки" в Москве, включавшую новости на русском и английском, а также уроки английского языка.

"Москва избрала неверный путь и решила ограничивать свободу слова. Это фундаментальная ценность, разделяемая многими странами мира. BBG продолжит работать для российской аудитории с помощью онлайн-платформ и спутниковой передачи данных", – заявил глава BBG Джефф Шелл.

Также о прекращении деятельности в России заявил и антидискриминационный правозащитный центр "Мемориал" – одна из ведущих правозащитных некоммерческих организаций, помогающая жертвам расизма и ксенофобии.

Это решение принято после того как "Мемориал" был признан "иностранным агентом".

"Российские власти целенаправленно лишают общество возможности услышать какую-либо альтернативную точку зрения и разрушают саму возможность контроля работы правительства со стороны общества. Мишенью становится всякий, у кого хватило смелости критиковать власть", - заявил Сергей Никитин, директор представительства Amnesty International в Москве.

"Становится все более очевидным, что российские власти с дьявольским упорством стараются любой ценой подавить гражданское общество", - добавил Никитин.

Закон об "иностранных агентах", принятый более года назад, дает российским властям право налагать крупные штрафы и привлекать к серьезной административной ответственности организации, финансируемые из-за рубежа.

Напомним, ранее Дмитрий Киселев назвал санкции, принятые в отношении него Евросоюзом, являются наступлением на свободу слова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять