НАТО проводит военные учения в Румынии и заявляет о расширении своего присутствия в регионе

11 апреля 2014, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:06
НАТО не обсуждает военных возможностей разрешения кризиса в Украине.

Американо-румынские военные учения

В Румынии начались совместные американо-румынские военные ученияDacian Viper. В них задействованы 450 американских и румынских военнослужащих, а также четыре американских истребителя F-16 и один румынский МиГ-21 "Лансер-С".

"Маневры были запланированы заранее и пройдут в течение недели в соответствии с планом о стратегическом партнерстве между нашими странами", - сообщил румынский министр национальной обороны Мирча Душа, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

Ранее Латвия, Литва, Польша, Румыния и Эстония обратились к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие на своей территории в связи с кризисной ситуацией на Украине. В частности, румынские власти просят Вашингтон разместить на территории Румынии эскадрилью американских истребителей до 2017 года.

На прошлой неделе президент Румынии Траян Бэсеску удовлетворил просьбу США увеличить численность морских пехотинцев на черноморской авиабазе "Михаил Когэлничану" с 1 тыс. до 1,6 тыс. В начале года НАТО официально перенесла военные функции центра транзитных перевозок Пентагона в киргизском аэропорту Манас на эту базу в румынском уезде Констанца. Предполагается, что она будет обеспечивать переброску грузов и военных в ходе антитеррористической операции в Афганистане.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО намерено расширить военное присутствие в регионеи не обсуждает военных возможностей разрешения кризиса в Украине.

"Мы расположим систему АВАКС (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения – ред.) над Румынией и Польшей, чтобы лучше контролировать ситуацию, увеличим военно-морское присутствие в Черном море, чтобы обеспечить эффективную защиту наших союзников. Но мы должны предпринять и дополнительные шаги, основываясь на рекомендациях наших военных властей. Эти действия мы обсудим в ближайшие дни и недели, это может быть актуализация наших военных оборонительных планов, проведение дополнительных маневров и изменениях дислокации вооруженных сил", - объяснил Расмуссен.

"Мы должны добиться разрешения кризиса политическими и дипломатическими методами, должны найти возможность двигаться вперед через диалог, именно это является правильным подходом", - заявил на брифинге в Софии генсек альянса.

"Думаю, что первым шагом должны быть действия России по выводу войск от границы с Украиной с целью деэскалации ситуации. Мы не обсуждаем военных возможностей, но, разумеется, что НАТО сосредоточено на обеспечении эффективной защиты всех наших союзников. Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы быть уверенными в эффективности нашей системы коллективной обороны", - пояснил Расмуссен.

Генсек отметил, что сейчас первостепенно важными являются "инвестиции в современные военные способности". "Разумеется, это экономический вызов, но эти средства и ресурсы могут быть сэкономлены и использоваться более эффективно при расширении регионального сотрудничества, создании совместных подразделений".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять