Американские СМИ обнародовали послание бостонского террориста, залитое кровью

18 апреля 2014, 09:00обновлено 3 августа 2018, 01:06
Некоторые части текста нечитабельны

Фото послания Царнаева

В четверг, 17 апреля, американский телеканал ABC обнародовал фото послания, написанного Джохаром Царнаевым, которого обвиняют в организации теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, незадолго до его задержания полицией. На послании видны следы от пуль и красные потеки, по мнению правоохранителей, это может быть кровь.

Об этом передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Сообщается, что спустя несколько дней после теракта Царнаев был обнаружен в катере на заднем дворе одного из частных домов в пригороде Бостона и после проведения спецоперации арестован.

Фотографию послания, написанного черной ручкой на внутренней стороне катера, передал телеканалу представитель правоохранительных органов.

На снимке видны следы от пуль, и некоторые части текста нечитабельны.

"Правительство США убивает наших невинных граждан, но большинство из вас уже знают, что мне невыносимо видеть, что подобное (...) остается безнаказанным, - написал предполагаемый террорист. - Мы, мусульмане, - одно тело. Убивая одного из нас, вы делаете больно (...) всем нам", - написана в послании.

На фотографии видны также красные следы, которые, по словам сотрудников правоохранительных органов, могут быть кровью.

За несколько часов до того, как Царнаев написал это послание, он был ранен в перестрелке с полицией. В той же перестрелке погиб его старший брат Тамерлан, который также считается организатором теракта.

Ранее сообщалось, что в своем послании Царнаев указал, что теракт в Бостоне был местью США за военные кампании в Афганистане и Ираке. Предполагаемый террорист также якобы написал, что он не оплакивал старшего брата, считая его мучеником, попавшим в рай. Между тем, на снимке, полученном ABC, упоминаний об этом нет.

Кроме вышесказанного напомним, что теракт в центре Бостона произошел 15 апреля 2013 года, недалеко от финишной черты марафона. Отметим, что с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.

В июле состоялись первые судебные слушания по этому делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Начало суда над предполагаемым террористом, который сейчас содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на ноябрь этого года. Прокуроры уже заявили, что намерены требовать для Царнаевасмертной казни.

Обратим внимание, что по делу о Бостонском теракте проходят еще три человека (арестованы 1 мая 2013 года).

Больше подробностей о Бостонском теракте читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять