Российский поисковик не знает матерной песни о Путине, и где находится Киев

23 мая 2014, 14:58обновлено 3 августа 2018, 01:07
"Спутник" поражает пользователей принципами фильтрации.

В четверг, 22 мая, в России с большой помпой запусти национальный поисковик "Спутник", поданный многими российскими СМИ как новейшая, уникальная и передовая разработка. Он уже умеет блокировать матерные слова в адрес президента РФ Владимира Путина, но пока не знает, где точно находится Киев.

Зато главной целью поисковика называли полное вытеснение из рунета Google, сообщает ТСН.

видео дня

Но, судя по тому, как работает творение компании "Ростелеком", "Спутник" сможет вытеснить его лишь в том случае, если Google забанят в российском сегменте Сети как проект ЦРУ. Что вполне реально, особенно учитывая появившуюся в РФ законодательную инициативу по отделению всего рунета от Сети.

А тем временем разрекламированный "Спутник" просто поражает принципами фильтрации, организацией доступа и работой своих сервисов. Так, поисковик просто недоступен для пользователей Сети, которые находятся вне России, при этом доступ выдается по ip-адресу.

Причины такого смелого решения в стиле "российский поисковик только для российских пользователей", остаются загадкой, как и ответ на вопрос, что же делать патриотично настроенным гражданам России за границей, например, временно отдыхающим в Крыму, ip-шный ресурс которого оказался в листе зарубежных стран.

Учитывая невозможность прямого доступа, для тестирования "Спутника" журналистам пришлось прибегнуть к ухищрениям и воспользоваться прокси-сервером, замаскировавшись под пользователя из Российской Федерации.

Издание отмечает, что разработчики "Спутника" позиционируют свой поисковик как инструмент, предоставляющий только проверенный контент, другими словами – прошедшим цензуру. Для этого в поисковике заложены мощные фильтры, которые пытаются отобрать то, что должен знать и видеть добропорядочный гражданин России, а о чем ему знать не нужно.

При этом пользователь может даже настроить силу фильтра, выбрав из трех вариантов: легкий, умеренный, строгий. Но, как показала практика, выбор фильтра практически не влияет на работу поисковика, который изо всех сил пытается оградить пользователя от "страшного и ужасного" интернета.

Например, известный запрос про Путина, который очень нехороший человек ("Путин - х*йло"), поисковик наотрез отказался обрабатывать и вместо видео с фанатами и многочисленных фотожаб выдал, что "Янукович сегодня в России проведет переговоры с Путиным".

В подобном стиле "Спутником" были обработаны и многочисленные запросы об оппозиции в России и одном из ее лидеров Алексее Навальном. Кроме того, поисковик встал на защиту пользователя от "взрослого" контента, просто отказываясь признавать его наличие. Стоит отметить, что алгоритмы фильтрации весьма прямолинейны и их обход все же возможен. Например, путем манипуляций все же удалось получить от поисковика выдачу, что "Революция в России неизбежна".

Кроме самого поиска "Спутник" предоставляет доступ к ряду сервисов. Например, к картам, которые поражают своей "точностью". Так, почему карты от "Спутника" решили, что Киев находится на берегу Финского залива по адресу "Россия, Санкт-Петербург, улица №1", осталось загадкой.

В любом случае, запущенный "Спутник" пока еще явно сырой продукт, для каких бы целей он ни создавался, делает вывод ТСН. Но время его появления и специфическая работа все же наталкивают на мысль, что "Спутник" уже в ближайшем будущем должен стать единственной легальной возможностью найти информацию в рунете, вокруг которого собираются строить Железный Занавес 2.0.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять