Западные СМИ: Путин показал американцам, каким уродливым может стать мир

2 июня 2014, 15:13обновлено 3 августа 2018, 01:07
США должны благодарить Путина: он показал, к чему приведет мир слабость Америки.

Владимир Путин в Кремле

Америке стоит быть благодарной президенту РФ Владимиру Путину за то, что он показал всему миру, каким он может стать, если мощь США ослабнет.

Об этом заявил профессор Уолтер Мид в статье для The Wall Street Journal, передает "Инопресса".

видео дня

"Его (Путина – прим. ред.) атака на Украину и продолжающиеся усилия дестабилизировать ее правительство – бесценные напоминания о том, с какими неподатливыми внешнеполитическими вызовами сталкиваются США, а также о потенциально ужасающих последствиях для мира в случае, если США не выдержат экзамен", - отметил он.

Также профессор подчеркнул, что американские политики постоянно недооценивают сложности строительства либерального мира – по их мнению, либеральная экономическая система, обеспечиваемый великими державами мир и глобальное превосходство либеральных и гуманитарных ценностей смогут процветать, даже если могущество США ослабевает.

Однако Путин испортил это представление о "мирном и безопасном упадке" США.

"Его деяния в Украине ярко демонстрируют: американские ценности и интересы вряд ли будут процветать, если американская мощь идет на убыль. Pax Americana и надежда на либеральную и гуманную глобальную систему по-прежнему держатся на усталых плечах дяди Сэма", - говорится в статье.

Профессор выразил мнение, что только сила может удержать Россию от восстановления империи.

"В Европе только сила удерживает или может удержать Россию от восстановления ее старой империи и продвижения вперед, в бывшие страны Варшавского договора", - говорится в статье.

По мнению Мида, "текущий приступ слабости Америки" порожден скорее сиюминутной политической обстановкой, чем долгосрочным упадком. Американское общество устало от зарубежных вмешательств, доверие к внешнеполитическому истеблишменту сильно подорвано.

"Но благодаря Владимиру Путину и ему подобным, американцы начинают осознавать, каким уродливым может стать мир, коль скоро США делают передышку", - пишет автор, советуя американским избирателям примечать, что говорят кандидаты о роли Америки в мире.

"Свобода и мир на всей планете все еще зависят от энергичности и вовлеченности США", - резюмировал Мид.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять