Литва призвала НАТО усилить меры безопасности после оккупации Крыма Россией

29 июня 2014, 01:29обновлено 3 августа 2018, 01:08
Альянс должен наращивать свое военное присутствие в Балтии из-за агрессивных действий РФ.

 / Reuters

Меры безопасности Североатлантического альянса в странах Балтии должны быть усилены из-за российской оккупации Крыма.

Об этом заявил глава департамента политики безопасности министерства обороны Литвы Вайдотас Урбялис, передает РИА Новости.

видео дня

"Дислокация сил НАТО и усиленная миссия воздушной полиции является прекрасным выражением солидарности стран Альянса. Меры НАТО являются правильным ответом на сложившуюся ситуацию, однако присутствие сил союзников в регионе должно и дальше наращиваться", - сказал Урбялис на встрече с главой департамента международной безопасности США Дереком Холлетом.

Участники встречи, в которой приняли участие директора департаментов оборонной политики Литвы, Латвии и Эстонии, поддержали предложение президента США о дополнительном выделении 1 миллиарда долларов на усиление мер безопасности в регионе.

Представители стран Балтии подчеркнули, что готовы направить дополнительные инвестиции, чтобы гарантировать должный прием прибывающих сил.

Впервые подразделения миссии охраны воздушного пространства НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое, до восьми самолетов, но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании.

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия предлагает странам Балтии скидку на газ в обмен на их выход из НАТО.

"Кроме того, мы получаем информацию, что в других странах Балтии ведутся переговоры с некоторыми политиками, поступают предложения, например, что если они выйдут из НАТО, то получат более дешевый газ или нефть", - подчеркнула президент Литвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять