Россия Путина угрожает Европе и не вернется в "большую восьмерку" - премьер Канады

27 июля 2014, 03:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
Харпер не верит в восстановление G8 с участием России.

Канадскией премьер раскритиковал агрессию Путина

Агрессивное поведение путинской России показало, что она не разделяет ценностей стран G7. В связи с этим, сложно представить, что РФ вернется в "большую восьмерку", из которой ее исключили весной этого года.

Об этом написал премьер-министр Канады Стивен Харпер в статье "Наш долг - оставаться твердыми, столкнувшись с российской агрессией" для издания Globe and Mail, сообщает УНИАН.

видео дня

"Российский агрессивный милитаризм и экспансионизм является угрозой не только для Украины, это угроза для Европы, верховенства права и ценностей, которые объединяют страны Запада. Столкнувшись с такой угрозой, Канада не будет стоять, сложа руки", - заверил канадский лидер.

По его словам, это одна из причин, почему прошлой весной лидеры стран "большой семерки" прекратили подготовку к саммиту G8 в российском Сочи и фактически исключили РФ из этого объединения.

"Своими действиями Россия Путина продемонстрировала, что не разделяет ценностей этого сообщества стран (G7 - ред.), верных демократии, международной безопасности и верховенству права. Учитывая это, сложно представить обстоятельства, при которых путинская Россия может вернуться к сообществу "большой семерки", - заявил Харпер.

Напомним, членство России в "большой восьмерке" было приостановлено после агрессивных действий против Украины и аннексии Крыма.

Канада недавно вслед за США ввела экономические санкции против России в связи с ее агрессией на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять