Корабли НАТО возвращаются в Черное море - СМИ

26 августа 2014, 12:31обновлено 3 августа 2018, 01:09
В июле в Черном море находилось 9 кораблей НАТО. 

Корабль ВМС Франции Dupuy de Lome.

3 сентября американский эсминец и французский фрегат войдут в акваторию Черного моря.

Об этом сообщил военно-дипломатический источник, пишет РИА Новости.

видео дня

"Сразу два корабля НАТО прибудут в Черное море 3 сентября: эсминец УРО Ross Военно-морских сил США и фрегат Commandant Birot ВМС Франции", - сказал собеседник.

Как только эти корабли прибудут в Черное море, разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome 5 сентября отправится в обратный путь.

Как заявил источник, согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн.

Группировка кораблей НАТО в Черном море достигла девяти единиц в июле этого года, и это стало рекордным показателем за последние десятилетия. Тогда в Черном море находились крейсер военно-морских сил США Vella Gulf, который накануне покинул ЧМ и французский фрегат Surcouf, греческий корвет Mahitis, два разведывательных корабля Франции и Италии Dupuy de Lome и разведчик ВМС Италии Elettra.

Кроме того, у болгарских берегов проводились учения "Бриз-2014", в котором участвовали корабли Второй постоянной минно-тральной группы НАТО (SNMCMG2). Флагманом группы является итальянский сторожевой корабль ITS Aviere, в нее также входили итальянский минный тральщик ITS Rimini, турецкий минный тральщик TCG Akcay и британский корабль противоминной обороны HMS Chiddingfold.

Сейчас в черноморской акватории находится одно судно НАТО - разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome.

Напмоним, ранее Генсек НАТО отмечал, что альянсу "предстоит укрепить общую оборону: Альянс уже начал воздушное патрулирование в Прибалтике, направил боевые корабли в Балтийское и Черное моря. Возросло количество военных учений в Польше и государствах Балтии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять