Германия, Британия и США говорят о расширении санкций против России

28 августа 2014, 22:47обновлено 3 августа 2018, 01:09
Меркель сообщает о расширении присутствия российских солдат на Донбассе.

Ангела Меркуель говорит, что ситуация на Донбассе ухудшилась

Главы государств и правительств Европейского Союза на внеочередном саммите в субботу, 30 августа, обсудят ситуацию в Украине и возможность расширения санкций против России.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает "Украинская правда".

видео дня

"Мы получаем сообщения о расширении присутствия российских солдат, новую дестабилизацию и новые передвижения сепаратистов в районах, где до сих пор было тихо", - цитирует Меркель информагентство Reuters.

По словам немецкого канцлера, ЕС постоянно давал понять, что в случае дальнейшей эскалации ситуации в Украине будут обсуждаться дальнейшие санкции.

"Этот вопрос будет стоять на повестке дня саммита, и мы спросить себя, как мы будем реагировать", - констатировала Меркель.

Она добавила, что Евросоюз стремится дипломатического решения кризиса и "не ослабит своих стремлений", однако ситуация после встречи президентов Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске ухудшилась.

В свою очередь глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что если Россия не изменит свою политику в отношении Украины, это приведет к новым для нее последствиям, сообщает британская BBC.

"Мы призываем Россию пойти другим путем и добиваться политического решения этого кризиса. Если Россия этого не сделает, то, несомненно, будут новые последствия", - отметил он.

Соединенные Штаты тоже предупредили, что рассматривают новые санкции против России за ее роль в недавних боевых действиях в Украине, заявила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки, сообщает AP.

Она отметила, что страна имеет "дополнительные инструменты и санкции", которые могут быть использованы после обсуждения с союзниками по НАТО.

Напомним, что глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, Россия уже не может рассчитывать на то, что ей удастся вернуться к старым налаженным отношениям со странами Запада после ее агрессии против Украины. По его словам, внедрение экономических санкций против РФ нацелено на достижение результатов в более долгосрочной перспективе, а Украина нуждается в помощи уже сегодня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять