Артемий Троцкий об эпидемии эмиграции из России: никто не хочет умирать за Путина и "свободу"

9 сентября 2014, 15:32обновлено 3 августа 2018, 01:09
Люди хотят обезопасить себя от происходящего в России.

Артемий Троицкий

Известный музыкальный критик и оппозиционер Артемий Троицкий заявил о старте массовой эмиграции из России, потому что никто не хочет умирать ни за президента РФ Владимира Путина, ни за "свободу".

Об этом он рассказал эстонским СМИ, сообщает издание Rusjev.net.

видео дня

"В Москве как-то все стало тише и как бы строже. Еще в самолете Таллинн-Москва обратил внимание. Тема так называемого "свала", то есть отъезда за границу надолго или навсегда, очень популярна среди образованной столичной публики уже года два. Но такой — практически поголовной! — эмигрантской эпидемии я не наблюдал никогда. Причем, в отличие от вечно тлеющих досужих разговорчиков про заграницу, вопрос теперь решается в сугубо практической внимание: непривычно тихо летят сограждане; сидят, молчат. И на улицах — сдержанно плоскости: люди ищут в интернете квартиры и бизнесы, сравнивают цены и условия, выясняют про виды на жительство…", - рассказал оппозиционер.

По его словам, контингент готовящихся к старту заметно изменился: раньше это были или те, кого власти прессовали и преследовали (меньшинство), или те, кто надеялся за границей выгодно конвертировать свою специальность и знания, развить бизнес и вообще зажить лучше, чем в России (таких было огромное большинство).

"Теперь же, как я понял, основная масса нацеленных на отъезд — это люди, готовые потерять и в заработках, и в карьере, и в жизненном комфорте. Ради того, чтобы обезопасить себя и свои семьи от того, что сейчас происходит в России. Разумеется, я не буду оглашать список, но смею вас заверить, что среди них люди не просто успешные и состоявшееся, но и знаменитые на всю страну. Причем с властями отродясь не конфликтовавшие", - подчеркнул музыкальный критик.

Он считает, что мотивы эмиграции очевидны: стремительно растущая изоляция страны, разгул совковой пропаганды и гуманитарной "опричнины", пикирующая экономика. "И главный панический катализатор: могут закрыть границы, прекратить операции в валюте, заблокировать интернет — и добро пожаловать в КНДР. Еще полгода назад это казалось бы абсурдом; сегодня — такова повестка дня", - говорит Троицкий.

"Вторая популярнейшая тема — путинские продовольственные санкции против собственного населения, рост цен и дефицита. Знакомые рестораторы в ужасе: часть продуктов пропала, часть подорожала аж вдвое — и на фоне беднеющей и редеющей рядами клиентуры это, конечно, почти приговор", - рассказал оппозиционер.

Он напомнил, что в России сильно поднялись цены на товары, не имеющие отношения к санкциям: "Например, килограмм сахара с начала года подорожал с 25–30 до 40–50 (!) рублей".

"Литр 95 бензина стоил еще весной 32–33 рубля, а сейчас — 36 и больше. В окрестном недешевом супермаркете "Азбука вкуса" зафиксировал изобилие всего на прилавках и полное отсутствие посетителей: в час пик, полседьмого вечера, насчитал ровно 9 человек, а на следующее утро в 10:30 я и вовсе был единственным экскурсантом в огромном торговом зале", - говорит музыкальный критик.

"Что до моральной составляющей… странное время. У одних ощущение трагичное, у других — полусонное, но у всех — тревожное; никто толком не понимает, что происходит, и чего ждать от ближайшего будущего. Никакой эйфории в воздухе определенно не витает; патриотический подъем заканчивается на диване у телеэкрана, и умирать точно никто не хочет. Ни за Путина, ни за "свободу", - подытожил Троицкий.

Ранее "Главред" сообщал, что лидер легендарной российской группы "Машина времени" Андрей Макаревич представил новую антивоенную песню "Моя страна сошла с ума".

Фото: ВКонтакте Артемия Троицкого

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять