Шотландия осталась частью Великобритании: официальные результаты референдума

19 сентября 2014, 13:58обновлено 3 августа 2018, 01:09
Лидеры ЕС выразили облегчение: независимость Шотландии могла стимулировать сепаратистов.

Иллюстрация

В Шотландии объявили официальные результаты референдума о независимости от Великобритании.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Против независимости выступили 55,3% жителей региона, за независимость высказались 44,7% шотландцев.

Напомним, британский премьер Дэвид Кэмерон после объявления предварительных итогов поддержал решение шотландцев не объявлять независимость.

Также решение шотландцев приветствовал и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Этот результат – верный для единой, открытой и более сильной Европы", - заявил он.

По его словам, Еврокомиссия продолжит вести конструктивный диалог с властями Шотландии по тем сферам, на которые распространяется их ответственность.

"В частности, по росту и занятости, энергетике, климатическим изменениям и окружающей среде", - заключил глава Еврокомиссии.

Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил облегчение в связи с новостью о решении шотландцев остаться в составе Великобритании: "Признаюсь: я вздохнул с облегчением".

По мнению еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта, принятие решения о независимости Шотландии стало бы катастрофой для ЕС.

"Если бы это случилось в Шотландии, думаю, это стало бы политическим оползнем в масштабах развала Советского Союза. Это было бы катастрофой для Европы. Вот почему я боялся результатов референдума", - сказал Де Гюхт.

По мнению еврокомиссара, если бы сторонники независимости Шотландии одержали победу, это неизбежно привело бы к поощрению сепаратизма в других странах ЕС.

НАТО уважает выбор шотландского народа, сделанный на прошедшем референдуме, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Я полностью уважаю выбор народа Шотландии, сделанный вчера на референдуме. Я приветствую заявление премьер-министра Кэмерона о том, что Соединенное Королевство будет идти вперед как единая страна", - подчеркнул он.

Кроме того, он напомнил, что Великобритания является членом-основателем НАТО.

"И я уверен, что она продолжит играть ключевую роль в сохранении нашего альянса сильным", - добавил Расмуссен.

Итоги шотландского референдума, в результате которых сохраняется территориальная целостность Великобритании, "сделали Европу более сильной".

Такое мнение высказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. "Хорошо то, что теперь нам не нужно будет заниматься последствиями шотландского сепаратизма и что вместо этого в Европе мы сможем сконцентрироваться на укреплении экономики, а также на стабилизации безопасности в странах, находящихся непосредственно рядом с ЕС", - сказал Соботка в эфире местного телевидения.

"После вчерашнего (референдума) Европа стала сильнее в отношении к России и в разрешении украинского кризиса", - добавил чешский премьер.

По его мнению, результат референдума "стал небольшим доказательством того, что мир еще не полностью сошел с ума".

"Сила в том, что люди могут объединяться и вместе делать большие дела"

Отделение Шотландии было бы менее выгодно как для Эдинбурга, так и для Лондона. Такое мнение высказала на пресс-конференции назначенная премьер-министром Польши спикер сейма Ева Копач.

По ее словам, она всегда будет поддерживать то, что объединяет, а не делит. "Сила в том, что люди могут объединяться и вместе делать большие дела, поэтому сегодня отделение Шотландии было бы менее выгодно для обеих сторон", - сказала Копач.

В Польше с особым вниманием следили за референдумом в Шотландии, так как в республике многие этнические группы отстаивают свои права. Особенно сильны эти настроения на юго-западе страны, где действует Движение за автономию Шленска. Его активисты добиваются для своего региона широкой автономии и признания местных жителей отдельной этнической группой.

"Против изоляции и неуверенности в завтрашнем дне"

Председатель испанского правительства Мариано Рахой уверен, что шотландцы на референдуме сделали выбор в "пользу интеграции, стабильности и безопасности, против изоляции и неуверенности в завтрашнем дне".

"Следует поздравить шотландский народ с тем, что он предпочел стабильность, безопасность и единство Европы и таким образом избежал негативных экономических, социальных и политических последствий, которые бы вызвал выход Шотландии из состава Великобритании", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что "референдум прошел с соблюдением законности". Рахой также отметил, что верит "в интеграционные процессы в ЕС, потому что это тот путь, который позволит избежать повторения пережитых в прошлом трагедий и преодолеть возможные трудности в будущем". От упоминания Каталонии и нарастающих в этой автономной области Испании сепаратистских настроений глава испанского правительства воздержался.

Со своей оценкой прошедшего в Шотландии референдума о независимости выступили также главы Каталонии, Страны басков, а также руководители крупнейших политических партий страны.

Генеральный секретарь правящей в Испании Народной партии Долорес де Коспедаль отметила, что "победа "нет" на референдуме является победой здравого смысла, так как она отвечает интересам всех тех, кто выступает за интеграцию в Европе". Она также подчеркнула, что "при проведении референдума не были нарушены законы".

Генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес заявил, что "шотландский народ высказался в пользу развития самоуправления и против выхода из состава Великобритании, что подтверждает важность идущих в Европе интеграционных процессов". Он также подчеркнул, что "в случае Каталонии нужна конституционная реформа, которая позволит удовлетворить интересы всех автономных областей Испании, и которая должна быть вынесена на всенародный референдум".

Руководитель парламентской группы левых сил Хосе Луис Сентелья отметил, что "референдум в Шотландии стал хорошим опытом для всех, так как прошел в соответствии с принципами демократии и уважения прав народов самостоятельно решать свою судьбу". В то же время он выразил мнение, что "идущие в Каталонии процессы существенно отличаются от того, что произошло в Шотландии, и требуют иных решений".

Генеральный координатор правящей в Каталонии партии Демократическая конвергенция Хосеп Рулл заявил, что "референдум в Шотландии показал, что когда нация хочет высказать свое мнение, можно найти современные, европейские, демократические и основанные на согласии пути достижения этой цели".

"Дэвид Кэмерон нашел в себе мужество согласиться с проведением референдума, потому что у его правительства в отличие от испанского есть отвечающий интересам людей проект, который и был поддержан на референдуме".

Генеральный секретарь правящей в Стране басков Баскской националистической партии Андони Ортусар, который только что вернулся из Эдинбурга, подчеркнул, что "высказанное на референдуме в Шотландии "нет" не изменит стремления баскского народа к свободе". "У нас свой путь, по которому мы и будем следовать", - подчеркнул он.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять