Эксперт рассказал, как Россия "зомбирует ватников" для Путина

25 сентября 2014, 13:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Аналитик назвал механизмы пропаганды, после которой вся Россия готова поддержать решения Путина.

Иллюстрация

На протяжении всей своей истории Россия активно влияет на общественное мнение, чтобы обеспечить поддержку любого решения руководства, и, в частности, президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение выразил эксперт группы "Информационное сопротивление", передает sprotyv.info.

видео дня

"Внутренняя политика России представляет собой заангажированную информационную площадку. Практически одинаковые новости транслируются кремлевскими СМИ по всей территории России. Информационной альтернативы не бывает – смотрят только то, что определили в Кремле", - подчеркнул аналитик.

Также эксперт отметил, что модель кремлевского зомбирования "напоминает оруэлловское стабильно процветающее и счастливое общество, как в СССР: работа – зарплата – телевизор".

"Именно телевидение формирует представление о прекрасной жизни России и россиян. 88% населения узнают о событиях в Украине по телевидению, а в его объективности уверены 73% российских граждан. То есть, телевидение для российской аудитории – это информационная игла. По большому счету, телевизор для Кремля – это основной способ доведения информации о событиях в России и "руководящей" роли Путина", - заявил аналитик.

По его мнению, "именно через телевидение искусственно создавались высокие рейтинговые показатели доверия народа своему лидеру. Кстати, сейчас они снова в пике – 87 %".

"В 2008 – 2013 годах (до кризиса на Донбассе), телевидение России уделяло половину времени новостей теме "заботе Путина о россиянах". Так поддерживался рейтинг российского президента при низких зарплатах и стагнации экономики. Теперь же, когда Путин говорит о себе, он употребляет местоимение "мы", а себя он иногда называет "Россией". Это старый психологический прием ассоциативного обобщения, хорошо применяемый еще Наполеоном", - добавил эксперт.

Аналитик напомнил: "в последнее время результаты внутрироссийской пропаганды были ошеломительные – Путин стал национальным лидером. Ему безропотно доверяют миллионы россиян.

Недавний пример, когда отец псковского десантника Сергея Архипова, которого взяли в плен в зоне АТО, свято верил, что Путин разберется и поможет вернуть сына домой. Но Путин отрицал нахождение российских солдат на войне в Украине и не собирался никому помогать.

Отец бойца отказывался понимать, что на самом деле происходит в Украине: "Это наш президент, и мы ему доверяем", – повторял он слова из телевизора.

– А почему доверяете, – спрашивал корреспондент, – Президент отправил в Украину воевать ваших сыновей, даже не поставив вас об этом в известность?

Отец объяснить не смог. Видимо, телевизор об этом раньше ничего не говорил.

Миллионы россиян не могут объяснить "безграничное" доверие к Путину. Это похоже на стадный принцип – "если все доверяют ВСЕ, то Я тем более", - резюмировал он.

Аналитик привел еще один пример – когда в России начало нарастать возмущение из-за тысяч убитых на Донбассе россиян, в ответ "сразу же был сформирован очередной кремлевский месседж – "россияне всё-таки воюют в Украине, но только добровольно". Он очень быстро распространился сразу по нескольким источникам – "Вести 24", Интернет-издания, в заявлениях российских лидеров и главарей российских террористов. Признаки подобной одновременной и массированной информационной реакции указывают на то, что это была обычная пропагандистская акция Москвы в ответ на возникшие "неверные мнения".

Кстати сказать, Кремль очень быстро реагирует на антипутинские настроения, которые возникают внутри страны. Система информационной безопасности России не могла бы существовать без контроля за состоянием общественного мнения. Любое информационное колебание в российской аудитории вскрывается и анализируется", - резюмировал эксперт.

Напомним, один из российских оппозиционеров - Борис Немцов - назвал одним из условий фашизации России именно реализацию "заветов Геббельса".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять