В Швеции открывается Нобелевская неделя: лауреатом премии мира может стать Папа Римский

6 октября 2014, 09:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Основным фаворитом на премию мира считается Папа Римский - Франциск.

 / azerbaijan-irs.com

В Швеции стартует 113-я Нобелевская неделя, на которой назовут лауреатов в разных областях науки.

По традиции 6 октября, в Стокгольме объявят обладателя первой награды этого года, в области физиологии и медицины, во вторник - в области химии. Лауреата Нобелевской премии мира назовут 10 октября, пишет русская служба BBC.

видео дня

Основным фаворитом на премию мира считается Папа Римский Франциск. В списке потенциальных кандидатов букмекеров также присутствуют генсек ООН Пан Ги Мун, экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и бывший президент США Билл Клинтон.

Нобелевская премия состоит из золотой медали с изображением Альфреда Нобеля и соответствующей надписью, диплома и определенной денежной суммы.

По традиции премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в концертном зале король Швеции.

Нобелевскую премию мира вручает в Осло (Норвегия) председатель норвежского Нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

В течение шести месяцев после получения премии нобелевский лауреат должен выступить с нобелевской лекцией по тематике своей работы в Стокгольме или Осло.

За последние 20 лет награда в этой номинации была присуждена 44 мужчинам и пяти женщинам, средний возраст которых составляет 63 года. Самым молодым из них стал 46-летний Крейг Мелло (2006 год), самым пожилым - 85-летний Роберт Эдвардз, получивший награду в 2010-м.

Чаще всего премию получали ученые с именем Пол и Роберт (по три раза), а также Джон, Мартин, Ричард, Питер, Эрик (по два раза). Наибольшее число лауреатов работает в Северной Америке - 22 человека. Для Европы этот показатель составляет 21 человек, Австралии, Азии и Африки - по одному человеку.

Наиболее "титулованный" в этом отношении научный центр - университет Рокфеллера в американском Нью-Йорке, где трудятся три Нобелевских лауреата.

Напомним, несколько лауреатовНобелевской премии мира призвали Украину, Россию, США и Евросоюз к прекращению насилия в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять