Белковский: национальная идея России - это Путин

25 октября 2014, 19:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Если Путину хорошо, чтобы рубль падал, значит, это хорошо, говорит политолог.

Владимир Путин

Российский политолог Станислав Белковский с иронией прокомментировал высказывание первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина о том, чтонет Путина – нет России сегодня, и что другой альтернативы этому нет.

По словам политолога, поиски национальной идеи России, которые начались после крушения Советского Союза, наконец-то завершены. Теперь очевидно, что национальная идея России – это лично Владимир Владимирович Путин как физическое лицо, пишет Эхо Москвы.

видео дня

Это стандартный план политической доктрины так называемой, согласно которой Путин - как бы всепроникающее божество и заключает в себе Россию целиком. Поэтому весьма справедливо отмечает Володин, что есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России, -

"Меня как специалиста по идеологии подобное завершение идеологических поисков не может не радовать. Во-первых, потому что идея "Путин равно Россия, Россия равно Путин" абсолютно целостна и внутренне не противоречива. Здесь все понятно, все ясно: что хорошо для Путина – то хорошо и для России, и не нужно задавать никаких других вопросов. Если Путину хорошо, чтобы рубль падал, значит, это хорошо. Или чтобы вводились новые санкции. А если у Путина насморк, то это плохо для России и вся страна должна бороться с путинским насморком, так, как каждый россиянин боролся бы с собственной смертельной болезнью. То есть эта идеология - она еще и мобилизационная", отмечает он.

Также политолога радует и то, что совершенно очевидно, что после Путина, а все мы смертны, России в ее нынешнем виде больше не будет. Не будет этой гигантской страны третьего мира, которая по-прежнему считает себя империей благодаря наличию ядерного оружия и кресла постоянного члена Совета безопасности ООН. Не будет уже ни преемников Путина, не будет всех тех выкрутасов, которые сопровождали рокировки "Путин – Медведев" туда и обратно, не будет этой системы власти, не будет, наконец, самой империи.

И когда, наконец, Владимир Владимирович нас оставит, а неизвестно, как правильно отмечает Ходорковский, случится это через 2 года или через 20, Россия получит шанс стать полноценным национальным государством европейского образца. Воспользуется ли она этим шансом и доживем ли мы, с учетом уровня развития современной медицины, - это другой вопрос, отмечает политолог.

Ранее "Главред" сообщал, что Белковский рассказал западным лидерам: на Путина нельзя давить, это как в психиатрии: с пациентом нужно обходиться по-доброму, нельзя говорить что он дурак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять