В Пентагоне заявили о готовности России воевать одновременно на три фронта

18 января 2015, 03:33обновлено 3 августа 2018, 01:11
В настоящее время Москва полностью занята украинским кризисом.

 / newpravda.livejournal.com

Через несколько лет Россия будет способна проводить одновременно военные операции сразу против трех соседних государств Балтии и Грузию.

Такое мнение высказал командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес, сообщает РБК.

видео дня

Однако, считатет Ходжес, в настоящее время такое развитие событий маловероятно, так как Москва полностью занята украинским кризисом.

По мнению генерала, изменения, которые проводит в российской армии Владимир Путин, позволят ей не проводить для таких масштабных операций мобилизационные мероприятия, что не позволит Западу своевременно отреагировать на обострение ситуации.

Ходжес полагает, что на совершенствование боеготовности России потребуется от четырех до пяти лет. Тогда, утверждает генерал, "они смогут, не прибегая к полной мобилизации, проводить операции в восточной Украине, оказывать давление на Прибалтику, на Грузию и делать другие вещи".

Украинский кризис встревожил соседние с Россией государства, отмечает издание.

Как известно, в НАТО утверждают, что Россия оказывает поддержку боевикам на Донбассе оружием, техникой и живой силой. В Москве же отвергают эти обвинения.

В конце декабря в России была принята новая военная доктрина. В документе главной внешней угрозой называется расширение НАТО. Также в доктрине говорится о праве на применение ядерного оружия в качестве ответной меры на агрессию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять