Москва отложила подписание союзного договора с Южной Осетией: Путин слишком загружен

11 марта 2015, 19:24обновлено 3 августа 2018, 01:12
Одной из версий называется чрезвычайная загруженность Путина

 / business.ua

Россия отложила на неопределенный срок подписания союзнического договора о с непризнанной Южной Осетией якобы из-за чрезвычайной загруженности президента Владимира Путина.

Такое решение стало неожиданным, и застало врасплох всех, включая делегацию из Цхинвала, которая уже прибыла на церемонию в Москву, пишет Взгляд.

видео дня

Одной из версий издание называет чрезвычайную загруженность Владимира Путина, однако отмечает при этом, что представить себе несогласованность действий между МИД и аппаратом президента в вопросе формирования графика встреч довольно сложно, если вообще возможно.

"Конечно, югоосетинской стороне во главе с первым лицом республики не привыкать подстраиваться под график Путина или иные обстоятельства, с этим сопряженные. Прецеденты были.

Например, летом 2013-го цхинвальская делегация чуть ли не целый день просидела в гостевом домике сочинской резиденции президента Бочаров Ручей, пока Владимир Путин принимал российских губернаторов, и в итоге была принята не в основном помещении для встреч, а в небольшом зале для совещаний и гостевых обедов", - пишет Взгляд, отмечая при этом, что сейчас речь идет уже о переносе подписания договора на неопределенный срок, а не о технической демонстрации по принципу "мы здесь главные".

Второй версией является довольно прозаичная картина - невероятная истерия, которая нагнеталась вокруг этого договора в Южной Осетии как его противниками, так и сторонниками, все-таки не осталась незамеченной в РФ.

В Москве делали все возможное, чтобы не слышать даже отголосков той истерики, в которую югоосетинская элита погрузила сама себя в рамках обсуждения проекта договора.

"Никто по большому счету даже не пытался разбираться в хитросплетениях политических позиций, отсылок к статьям конституций и предыдущих договоров, а уж тем более ввязываться в юридические споры с "адвокатами" того или иного мнения. Позиция сводилась к простой поговорке: купили хрен – нужно есть. Раз уж отвертеться от подписания такой бумаги не удастся, надо наполнить ее коротким практическим содержанием и никак не комментировать километровые тексты разной степени невменяемости об "определении судьбы осетинского народа", - пишет издание.

Политические и идеологические споры в РЮО за последние год-полтора превратились для Москвы в нестерпимую мигрень, которую и вылечить без операции нельзя, и тревожить сил нет. Поэтому если у президента России действительно слишком плотный график, то подписание договора с РЮО не будет в нем приоритетным моментом, как это ни печально для "цхинвалоцентричного мышления" местного политического класса.

Напомним, в ноябре 2011 года Европарламент принял резолюцию по Грузии, в которой содержится официальная просьба к России выполнить взятые в августе 2008 года обязательства и вывести свои войска с грузинских территорий.

"Территории Абхазии и Южной Осетии должны быть объявлены как оккупированные территории", - говорится в резолюции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять