В Европе в ближайшие десять лет не планируют принимать новые страны в ЕС

23 апреля 2015, 06:34обновлено 3 августа 2018, 01:13
В ближайшие 10 лет не будет приемов в ЕС, заверил Хан.

 / delfi.lv

В течение ближайшего десятилетия, как минимум, расширение Евросоюзане планируется, однако переговоры с заинтересованными странами будут продолжаться.

Об этом сообщил комиссар ЕК по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Йоханнес Хан на третьем Восточном форуме в Берлине, пишет Укринформ.

видео дня

"Ближайшие 10 лет не будет приемов в ЕС", — заверил Хан, добавив, что "в силу обстоятельств" прием в ЕС в этот период "нереален".

Впрочем, утешил еврокомиссар, "это не означает, что мы не ведем переговоров".

По его словам, страны-кандидаты "должны приблизиться с экономической точки зрения, чтобы наши (европейские) граждане были готовы к этому".

Пока же, по словам Хана, опросы показывают, что нет в настоящий момент ни одной страны ЕС, где большинство выступало бы за расширение.

"Мы должны действовать целенаправленно, чтобы все понимали, что новый член — очень ценный, а не объект дополнительных выплат", — отметил он.

Представитель Еврокомиссии выразил надежду, что именно Сербия станет "новой главой" в следующем периоде расширения Евросоюза.

"Хотел, чтобы открылась новая глава, например, с Сербии, чтобы в следующем периоде мы могли приветствовать новых членов", — сказал Хан.

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что России не удалось и не удастся расколоть Евросоюз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять