В бунтующий Балтимор ввели Нацгвардию: опубликованы фото и видео

28 апреля 2015, 15:16обновлено 3 августа 2018, 01:13
В городе был введен комендантский час, чтобы утихомирить бунтовщиков.

На помощь полиции в Балтимор ввели Нацгвардию

На улицы крупного американского города Балтимор, штата Мэриленд, были выведены патрули Нацгвардии США.

Об этом со ссылкой на Fox News передает Lenta.ru.

Бойцы Нацгвардии прибыли в охваченный беспорядками город во вторник, 28 апреля, после полуночи.

В городе был введен комендантский час — жителям запрещено появляться на улице с десяти вечера до пяти утра.

Комендантский час сроком на неделю вечером 27 апреля ввела мэр Стефани Ролингс-Блэйк.

Такое решение вызвало шквал критики местных жителей, которые назвали его запоздалым и припомнили ей заявление, сделанное 25 апреля: тогда она пообещала дать "пространство тем, кто хочет разрушать".

"Я работаю с полицией и рекомендовала им сделать все для того, чтобы у протестующих была возможность реализовать свое право на свободу слова", — отметила она.

Ранее, 27 апреля, губернатор Мэриленда Лари Хоган объявил в городе чрезвычайное положение, и предупредил, что для стабилизации ситуации в Балтиморе будет задействована Национальная гвардия штата.

Вечером того же дня власти штата заявляли о намерении стянуть дополнительные силы для борьбы с беспорядками в Балтиморе.

"Мы собираемся привлечь до пяти тысяч (человек) дополнительно", — сообщил представитель полиции штата Уильям Паллоцци. Он отметил, что на помощь полицейским Балтимора уже направлены 500 полицейских штата.

Представитель Национальной гвардии, в свою очередь, сообщила журналистам, что бойцы подразделения будут вооружены при наведении порядка в городе, чтобы "иметь возможность защищать себя и людей".

Акции протеста, за которыми последовали первые задержания, начались в городе 23 апреля. Уже в понедельник, 27 апреля, Балтимор охватила волна беспорядков.

"Во второй половине дня группа демонстрантов напала на сотрудников полиции", — сообщили в полиции, отметив, что против митингующих был применен слезоточивый газ.

Бунтовщики начали свой протест после похорон 25-летнего афроамериканца Фреди Грэя, который умер 19 апреля в больнице, куда был доставлен из полицейского участка.

Темнокожий житель Балтимора получил травмы во время задержания. В тот же день на акцию протеста собрались более 100 человек. Власти пообещали провести тщательное расследование.

Видео: CNN

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять