На выборах в Британии консерваторы Кэмерона празднуют победу

8 мая 2015, 10:33обновлено 3 августа 2018, 01:13
Британцы в 265 округах проголосовали за консерваторов, в 213 — за лейбористов.

Дэвид Кэмерон со своей женой Самантой.

Консервативная партия Великобритании, главой которой является действующий премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, после оглашения ночных экзит-поллов и по ходу подсчета голосов уже практически уверена в победе.

Кэмерон в ночь на 8 мая заявил, что до финального оглашения результатов "еще далеко", однако уже надеется сформировать правительство "в ближайшие дни", пишет ZN.UA со ссылкой на Reuters.

видео дня

"Одна нация, одно Соединенное королевство" — под таким девизом я намерен дальше управлять страной, если мне посчастливиться снова стать премьер-министров", — написал Кэмерон в своем Facebook.

Так, согласно свежему подсчету голосов, британцы в 265 округах проголосовали за консерваторов, в 213 — за лейбористов. Либерал-демократы победили в 7 округах, одиозная Партия независимости (UKIP) —пока только один мандат. Другим партиям отдали предпочтения на 14 округах. При этом в округах Шотландии Партия независимости Шотландии уверенно разбила конкурентов, выиграв практически по всем округам - 56 из 59.

Аналитики предсказывают, что Кэмерон, хоть и победил на выборах, но столкнется с очередным пятилетним вызовом в попытках Шотландии снова стать независимой.

На практике, в британском парламенте достаточно контролировать 323 мандата, чтобы эффективно управлять законодательной системой, отмечает Reuters. Для этого Кэмерон может заручиться поддержкой более мелких партий.

Напомним, 29 марта прошли выборы во Франции, на которых победу одержали партии Саркози и Олланда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять