Российский политолог: РПЦ идет под снос, стала филиалом Росгосцирка

11 июня 2015, 16:42обновлено 3 августа 2018, 01:14
Белковский считает, что РПЦ устранилась от того, что происходит в России.

Патриарх Кирилл и Владимир Путин

Русская православная церковь идет "под снос", а сама РПЦ является филиалом Росгосцирка.

Об этом заявил российский политолог и публицист Станислав Белковский в интервью на "Эхо Москвы".

видео дня

"РПЦ идет на снос. Когда эпохи идут на снос, появляются дневники, как сказал Слуцкий. Гундяев (Патриарх Кирилл — ред.), то есть, так называемый патриарх Кирилл, он, собственно, символизирует крах РПЦ в качестве морального авторитета русского общества. Ну и слава Богу, потому что в 80-е гг., начале 90-х казалось, что РПЦ может быть духовным водителем русского народа. А сейчас уже становится абсолютно понятным, что Гундяев, Чаплин (председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества — ред.), — замечательные люди абсолютно, они абсолютно переносят РПЦ московского патриархата в цирк на Цветном бульваре.

Гундяев куда-то сразу после начала войны (на Донбассе — ред.) — абсолютно исчез. Пока войны не было, он с почетным караулом из девушек в мини-юбках активно приезжал в Киев. Покойный ныне митрополит Владимир Слободан, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата очень настаивал на автокефалии, то есть на фактическом выходе церкви из подчинения РПЦ, но из-за болезни Паркинсона у него это не получилось. РПЦ Московского патриархата полностью самоустранилась от того, что происходило в Украине. Она устранилась также и от того, что происходит в России.

Всю эту организацию (РПЦ — ред.) надо ликвидировать и трансформировать ее в конфедерацию независимых приходов. Потому что если считать, что РПЦ Московского патриархата имеет какое-то отношение к русскому миру, то ее ликвидация тоже имеет отношение к русскому миру", — добавил Белковский.

Напомним, ранее сообщалось, что патриарх Кирилл обвинил украинские церкви в "разжигании страстей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять