StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Патриарх Кирилл обвинил украинские церкви в "разжигании страстей"

17 апреля 2015, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:12
"Большую скорбь вызывает происходящее сегодня на Украине", — начал свой спич Патриарх.

Патриарх Кирилл

Патриарх Русской православной церкви Кириллобвинил украинские церкви в провоцировании конфликтов, которые вылились в войну.

Такое заявление он сделал на встрече с министром обороны Греческой Республики, лидером партии "Независимые греки" Паносом Камменосом, сообщается на сайте РПЦ.

видео дня

Предстоятель РПЦ сначала констатировал важность развития российско-греческих связей, подчеркнув, что отношения между двумя народами строятся на фундаменте Православия. А потом переключился на события в Украине.

"Большую скорбь вызывает происходящее сегодня на Украине", — начал свой спич Патриарх.

"Известные события привели в действие механизм гражданской войны, и разные силы столкнулись в страшной смертельной схватке, — констатировал глава РПЦ. — Наша Церковь сегодня в очень сложном положении, потому что ее паства и на востоке, и на западе, и в Киеве. Церковь должна сохранить миротворческий потенциал. Она теряет этот потенциал, если занимает какую-то политическую позицию против другой политической позиции", — уверен Святейший Владыка.

Так, например, Украинская греко-католическая церковь и "раскольнический", по мнению Кирилла, Киевский патриархат заняли одну сторону в конфликте и тем разжигают страсти.

"Но миротворческая позиция всегда уязвима, потому что каждая из сторон желает иметь в Церкви оправдание и обоснование своей собственной позиции", — подытожил Кирилл.

Напомним, ранее московский патриарх Кирилл заявил, что "народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство".

Патриарх поведал, что, оказывается, "трагическая ситуация, которая сложилась сегодня в Украине, связана прежде всего с тем, что украинцы потеряли общее понимание собственной истории".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять