Украинский журналист напомнил Путину о судьбе Пиночета: хватило ордера простого судьи

15 июня 2015, 16:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
В тюремную камеру для высокопоставленного россиянина может превратиться даже Беларусь, пишет Портников.

Путин мог поддержать Блаттера, но не может его защитить от краха

То, что ЮАР на время стала большой тюремной камерой для суданского президента Омара Башира — это, конечно, кошмарный сон для всех диктаторов современного мира. И российский президент Владимир Путин тут тоже не исключение.

Об этом в своей авторской колонке для Espreso.tv пишет известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

Конечно, ситуации с задержанием иностранным правосудием авторитетных политиков случались и раньше. Достаточно вспомнить эпопею с задержанием в Великобритании бывшего президента Чили генерала Аугусто Пиночета по испанскому ордеру. Бывшему диктатору пришлось провести в Англии почти два года, его судьбу решала Палата лордов. Но Пиночет, в отличие от Башира, не был действующим главой государства, напомнил журналист.

Лишился власти и бывший президент Югославии Слободан Милошевич, которого собственная страна выдала международному правосудию. То, что действующий глава государства может быть ограничен в правах по запросу Международного уголовного суда — это, конечно, событие. И даже если в результате Башир отделается легким испугом, сама международная ситуация уже изменилась. Поэтому ясно, что международное правосудие работает и ему все труднее сопротивляться. И никакой статус президента и поддержка восторженных подданных не может защитить убийцу от международного уголовного преследования. Или нужно сидеть дома и удерживать власть. Для главного бандита — тоже перспектива. А для окружающих? — задает резонный вопрос Портников.

Конечно, пишет он, трудно представить себе задержание Путина — даже если на это будет получена санкция Международного уголовного трибунала или нового органа, который можно создать для расследования преступлений российской военщины.

В конце концов, для Пиночета не нужен был никакой Международный трибунал — хватило ордера судьи Гарсона. Такой судья, в принципе, и для Путина может найтись. И ясно, что само появление ордера заставит Путина сидеть дома. Но арестам людей из своего окружения он уже никак помешать не сможет. И он это прекрасно понимает — иначе не возмущался бы так историей с задержанием коррумпированных чиновников ФИФА. Ведь это задержание — из той же оперы о неизбежности наказания, говорится в публикации.

Путин мог поддержать Блаттера. Но не может его защитить от краха и даже от суда. Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, друзья Путина должны находиться в России — и только в ней, — подчеркивает журналист.

Потому что, как показала история с задержанием генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, в тюремную камеру для высокопоставленного россиянина может превратиться даже Беларусь.

Конечно, прятаться в России — это хорошо. Но для того ли воровали? Российской элите придется уже в ближайшем будущем ответить себе на этот простой вопрос. Ясно, что Путин больше не может защитить ее. И непонятно, может ли он защитить самого себя, — резюмирует Портников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять