Европейский суд признал: Россия ответственна за трагедию Беслана

3 июля 2015, 13:23обновлено 3 августа 2018, 01:14
ЕСПЧ заявил о приемлемости основных пунктов жалобы родственников пострадавших в Беслане.

 / kontrakty.ua

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге подтвердил основные пункты обвинений против России со стороны родственников погибших от теракте в Беслане.

Об этом сообщает "Новая газета".

видео дня

Суд вынес решение о приемлемости жалобы относительно нарушения позитивных и негативных обязательств государством второй статьи Конвенции о правах человека — права на жизнь.

В результате Европейский суд признал основной тезис обвинений против российских властей: об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы и о природе первых взрывов в спортзале, полном заложников.

Суд также признал отсутствие доказательств того, что школа была взорвана террористами.

При этом отмечается наличие доказательств, что взрывы были результатом обстрела школы российским спецназом.

В решении суда также говорится, что правительство России не смогло аргументированно опровергнуть данную позицию.

Как известно, основные вопросы заявителей иска в ЕСПЧ звучат так:

— Все ли сделало государство для предотвращения теракта?

— Все ли сделало государство для минимизации потерь среди заложников?

— Все ли сделало государство для объективного расследования причин трагедии и, главное, гибели людей?

В 2007 году в ЕСПЧ с просьбой провести объективное расследование по обстоятельствам теракта и гибели заложников обратились 477 пострадавших и родственников погибших в теракте, который произошел в сентябре 2004 года.

Представитель потерпевших Кирилл Коротеев так прокомментировал это решение: "Самый первый анализ этого большого решения, который сегодня вынес ЕСПЧ по жалобе Беслана: суд признал приемлемыми все жалобы заявителей (447) в части нарушений, касающихся права на жизнь (2 статья Европейской конвенции). Это касается вопроса предотвращения теракта в том смысле, что у российских властей было достаточно информации, но они ничего не сделали для предотвращения теракта, так и конкретно фактов, касающихся применения оружия неизбирательного действия по школе и планирования силовой операции в целом. Это касается и расследования, которое за почти 11 лет оказалось неспособным установить все факты применения такой неизбирательной силы (огнеметы, гранатометы, танки) и которое не привело к установлению и наказанию виновных в гибели заложников от этого оружия. Также суд признал приемлемой жалобу в части доводов заявителей о том, что меры по тушению пожара в горящем спортзале не были своевременными.

Это очень важное решение суда. Я бы сказал, что ключевой этап в разбирательстве по этой жалобе пройден. Далее у сторон будет возможность представить новые аргументы и требования по справедливой компенсации и затем будет вынесено решение по существу.

Исходя из моей практики работы с жалобами в ЕСПЧ в 85-90% случаев при таком решении о приемлемости суд выносит решение в пользу заявителей. Спасти правительство Российской федерации от исторического и весьма бьющего по имиджу руководства страны решения может только одно: если за оставшиеся время (скорее всего решение будет вынесено в течение года) будет все-таки проведено адекватное, то есть фундаментально новое расследование всех обстоятельств бесланской трагедии. Более того, государство не только должно успеть расследовать, но наказать виновных. Как тех, кто не предотвратил теракт, так и тех, кто принял решение об использовании тяжелого оружия в ходе штурма и несет ответственность за гибель заложников. Если же правительство РФ продолжит уходить от ответов на конкретные вопросы, поставленные перед ним потерпевшими Беслана и рассуждать о терроризме в целом, то у меня почти нет сомнений в исходе этой жалобы".

Как сообщал "Главред", незадолго до своего убийства российский оппозиционер Борис Немцов жестко раскритиковал Путина, который назвал войну на Донбассе и теракт в Беслане "шероховатостями".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять