Премьера Сербии закидали камнями на траурной церемонии: опубликовано видео

11 июля 2015, 17:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сербскую делегацию забросали камнями на траурной церемонии в Сребренице.

Скриншот видео с места событий

Премьер-министр Сербии Александр Вучич был вынужден спешно покинуть траурную церемонию в Сребренице после того, как из толпы в него полетели камни и бутылки.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

Сербский премьер получил ранение камнем в голову. По имеющимся данным, инцидент произошел после того, как сербская делегация возложила цветы к памятнику жертвам трагических событий 1995 года.

Перед этим Вучич выступил на траурной церемонии, посвященной 20-й годовщине убийства тысяч боснийских беженцев.

Его речь была встречена гулом неодобрения. Для участия в траурных церемонии в Сребреницу съехались десятки тысяч человек.

В субботу здесь будут захоронены обнаруженные и идентифицированные с помощью анализа ДНК останки 136 жертв резни в Сребренице.

В город также прибыли десятки государственных деятелей из разных стран мира, среди них — глава внешней политики ЕС Федерика Могерини, экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, британская принцесса Анна и королева Иордании Нур.

Билл Клинтон, который в 1993 году был президентом США, извинился за то, что для прекращения войны потребовалось столь долгое время.

"Я никогда больше не хочу увидеть подобное массовое убийство людей", — сказал он.

Перед началом церемонии Билл Клинтон похвалил премьер-министра Вучича за его решение приехать на памятную церемонию.

В открытом письме Вучич написал: "Сербия четко и однозначно осуждает это ужасное преступление, испытывает отвращение к тем, кто принимал в нем участие, и будет продолжать привлекать их к ответственности".

Ранее сербские власти запретили проводить памятные церемонии в Белграде после угроз, поступивших от правых группировок.

Как известно, в июле 1995 года отряды боснийских сербов вошли в Сребреницу, объявленную Советом безопасности ООН "зоной безопасности", практически не встретив сопротивления со стороны легковооруженных голландских военнослужащих из числа "голубых касок" ООН.

Войска сербского генерала Ратко Младича устроили в городе расправу над мусульманским населением. Согласно официальным данным, за несколько дней в Сребренице были убиты более 8 тысяч мусульман, в основном мужчин и юношей.

Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.

Видео: 5 канал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять