Западные СМИ: Путин — это непредсказуемый и несдержанный разведчик-неудачник

10 августа 2015, 16:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
Жесткую политику Путина связывают с его прошлым в КГБ, но там он не сумел сделать большой карьеры.

Владимир Путин

Жесткую политику президента РФ Владимира Путина на Западе обычно списывают на привычки, воспринятые на службе в КГБ, забывая, что он сделал большой карьеры в спецслужбах СССР по причине ненадежности и непредсказуемости.

Такое мнение выразил редактор Washington Post Джим Хоглэнд.

видео дня

"Бывший офицер КГБ, который сидел передо мной, поднял руку, чтобы перебить мой монолог о гибридной войне в Украине, которую развязал Владимир Путин. Я думал, она имеет все признаки того, что к ней приложил руку кто-то, что служил в советской разведке, кто использует обман как стратегию. "Погоди!", — рявкнул мой собеседник, — "Правда в том, что он не один из нас", — пишет обозреватель .

Также журналист добавляет, что он "лишь моргнул" и подчеркнул, что другой ветеран КГБ, который сидел рядом, подтвердил утверждение коллеги.

Автор отметил, что за месяцы разговоров с американскими и европейскими разведчиками у него сложилось впечатление, что Путин был шпионом-неудачником.

"В Системе его воспринимали как человека рискованного, который не осознавал тяжких последствий возможных неудач. Тогда в КГБ не одобряли риск", — заявил один из собеседников обозревателя.

Бывшие сотрудники западных спецслужб рассказали, что в 1985 году Путин начал служить в периферийном Дрездене, а не получил более ответственное место в Берлине.

Кроме того, после службы его отправили в Санкт-Петербург, а не в Москву. Один из бывших разведчиков объяснил, что это был сигнал Путину "изменить поле деятельности".

Такая характеристика Путина лучше подходит к его действиям во главе Кремля. Он демонстрирует открытое пренебрежение к мнению российского народа и безразлично относится к последствиям своей военной авантюры в Украине.

Также он игнорирует экономические проблемы своей страны и возмущение мирового сообщества.

Во времена своего президентства Путин проявлял хитрость и способность строить тактики. Но при этом, он демонстрировал опасную готовность идти на большой риск даже тогда, когда его планы потерпели неудачу.

Автор считает, что США ведут себя сдержанно в вопросе войны в Украине, и, скорее всего, на это есть причины. Однако он не советует западным политикам рассчитывать на то, что Путин будет вести себя так же.

"Нельзя также строить политику на позиции некоторых стратегов, что мы должны согласиться на постоянный нейтралитет Украины, чтобы не подтолкнуть слабую Россию к коллапсу, который стал бы угрозой для мировой стабильности", — говорится в статье.

Журналист считает, что именно безответственные и рискованные поступки Путина определяют, насколько быстро Россия окончательно утонет в экономическом упадке и политической изоляции.

Он советует Западу ждать и готовиться к новым кризисам, которые может спровоцировать Путин.

Напомним, ранее украинский журналист Виталий Портников высказал свое мнение о том, почему многие россияне считают безумцами тех, кто критикует Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять