Месть Москвы: Россия за "Боинг" сжигает голландские цветы

13 августа 2015, 12:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россиянам говорят, что цветы из Нидерландов, и заражены "западным калифорнийским цветочным трансом".

 / rusnovosti.ru

Российские власти, после уничтожения санкционных продуктов, начали сжигать голландские цветы.

Чиновники сообщили, что цветы из Нидерландов, на которые приходится крупная доля 2,5 млрд долл. цветочного рынка России, представляют угрозу безопасности, поскольку могут быть заражены, пишет Reuters.

видео дня

Критики говорят, что "цветочная война" знаменует новое дно в отношениях с Западом и является местью Москвы за голландское расследование падения малайзийского "Боинга-777" на оккупированной территории Донбасса.

Что бы ни было причиной, обычным россиянам, уже столкнувшимся с бедствиями безработицы и инфляции, возможно, предстоит больше платить и за цветы, особенно в ближайшие недели, в преддверии 1 сентября, когда дети традиционно идут в школы с букетами.

Государственное телевидение показало, как рабочие сжигают коробки со свежесрезанными розами, и инспектора Россельхонадзора Екатерину Салькову, объясняющую, что эти цветы - из Нидерландов, и заражены "западным калифорнийским цветочным трансом".

Власти раздумывают над полным запретом на импорт цветов из Нидерландов, которые составляют пять процентов всего экспорта цветов в Россию.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сказал, что ведомству приходится "самому проверять каждую партию цветов".

Как известно, отношения между Россией и Нидерландами резко ухудшились после падения лайнера авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур и предположительно сбитого ракетой.

В результате погибли 298 человек, в основном голландских граждан. Голландские следователи обвинили пророссийских сепаратистов в запуске ракеты российского производства. Москва отрицает причастность и говорит, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с украинского истребителя.

В июле Россия наложила вето на предложение Нидерландов в Совбезе ООН учредить международный трибунал для расследования.

Напомним, с 6 августа по всей России проходит уничтожение санкционных продуктов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять