Беларусь обречена на Европу, или Почему часы империи отсчитывают последние годы до краха

25 августа 2015, 14:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
Беларусь обречена на защиту своего языка и отказ от "совка", пишет Виталий Портников.

Беларусь обречена на союз с Польшей, Украиной и Литвой, а не Россией и Казахстаном

24 года назад белорусский парламент вслед за украинским провозгласил государственную независимость своей страны

Об этом известный украинский журналист Виталий Портников пишет в своем блоге на Espreso.tv.

видео дня

Для белорусов это было еще более неожиданное решение, чем для украинцев. Сторонники государственности в годы перестройки не составляли большинство в обществе. Номенклатура прочно удерживала позиции в управлении страной. Более того, население Беларуси было еще более советским, чем эта номенклатура — что и проявилось спустя три года, когда первым — и пока что последним — президентом страны был избран автократ и популист Александр Лукашенко, говорится в статье.

Можно ли утверждать, что для белорусского народа решение о независимости было преждевременным и привело к политическому и экономическому тупику? Я бы не спешил с подобными заявлениями. Да, практически все годы существования Беларуси ее лидеры — вначале премьер Вячеслав Кебич, а затем Лукашенко — торговали белорусским суверенитетом в обмен на сохранение той маргинальной экономики и общественной жизни, которая до сих пор делает Беларусь советским заповедником. Да, у белорусского общества не хватило сил для серьезных реформ и отказа от советского опыта. Да, Беларусь оказалась союзником одного из самых отвратительных режимов современного мира. Да, союз с Россией угрожает не только суверенитету Беларуси — он угрожает культуре, языку, самой душе самобытной стране. Потому что "союзники" относятся ко всему белорусскому — как и ко всему украинскому — с откровенным презрением. Они готовы платить именно за то, чтобы настоящей европейской Беларуси не возникло, — пишет журналист.

Но эта Беларусь возникнет именно потому, что часы империи отсчитывают последние годы до краха. У Беларуси нет выбора между Россией и Европой — даже если большинство граждан этой страны этого еще не понимает. Просто Россия вскоре перестанет содержать Беларусь, между двумя странами пройдет настоящая граница, российские войска покинут территорию этой страны потому что у Москвы не будет больше денег на это развлечение, считает Портников.

По его мнению, Беларуси придется развернуться на Запад и начать реформирование страны. Беларусь обречена на членство в ЕС и НАТО — хочет этого сегодня ее население или нет. Беларусь обречена на защиту своего языка и отказ от "совка" — хочет этого сегодня ее население или нет. Беларусь обречена на союз с Польшей, Украиной и Литвой — а не на союз с Россией и Казахстаном. Совершенно неважно, что по этому поводу думают сегодня в Минске. Важно то, что беларусам скажут история, экономика и география.

фото: belaruspartisan.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять