В Узбекистане запретили преподавать дисциплины, неугодные власти

2 сентября 2015, 19:01обновлено 3 августа 2018, 01:15
С нынешнего года в Узбекистане полностью прекращено преподаване дисциплины "политология".

 / Lenta.ru

В Узбекистане приказом главы Минобразования запрещено преподавание политологии.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

видео дня

До сих пор в узбекских вузах преподавали дисциплину "Политология. Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане", но с нового года было отброшено первое слово — "Политология".

При этом в приказе министра высшего и среднего специального образования не сказано о причинах отказа от этого предмета.

Стоит отметить, что в Узбекистане с 2013-14 учебных годов в вузах страны был прекращён выпуск политологов. Последние дипломы по специальности "Политология" были выданы выпускникам в 2013 году.

Причиной отмены предмета политологии стало "отсутствие научной методологии политологии, изучение тем этого предмета другими предметами, наличие учебников по данному предмету, основанных исключительно на западной литературе и не соответствующих национальному наследию", а также не освещение данным предметом "узбекской модели".

В свою очередь известный узбекский политолог Фарход Талипов резко раскритиковал отмену министерством преподавания политологии. Он сравнил отношение правительства Узбекистана к образованию со сталинскими временами.

"В бывшем Советском Союзе в 1930-1940-х годах был такой термин – лженаука. К числу таких наук относились генетика, кибернетика, геополитика и даже велась борьба с ними. Мы очень надеемся, что политологию – профессию XXI века – не постигнет та же участь в Узбекистане", — подчеркнул он.

Напомним, ранее в Москве профессора истории уволили из МГУ за сравнение событий в фашистской Германии и нынешней России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять