Российский оппозиционер: в Нью-Йорке Путину напомнят о жертвах режима и сбитом "Боинге"

26 сентября 2015, 10:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
Пономарев ждет на акциях протеста многие тысячи людей.

Путина Нью-Йорке ждут акции протеста

Оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев уверен, что президента РФ Владимира Путина, который прибудет на 70-ю Генассамблею ООН в Нью-Йорке, встретят с плакатами "Путин убивает" и напомнят о жертвах рейса МН-17.

Об этом он заявил в комментарии Укринформу.

видео дня

"В воскресенье 27 сентября и в понедельник 28-го планируется три мероприятия", — напомнил депутат, объявленный в России в розыск из-за его твердой политической позиции.

Одной из акций станет шествие от центрального парка к Представительству РФ при ООН. "Это уже достаточно традиционный маршрут, который был задействован неоднократно и собирал несколько тысяч людей", — проинформировал депутат.

"Я думаю, суммарно на всех трех мероприятиях мы соберем не одну тысячу", — спрогнозировал он.

Кроме того, по словам Пономарева, запланированы несколько сопутствующих акций, которые организовывает Фонд "Свободная Россия". Одна из них будет носить название "Putin kills" ("Путин убивает", англ.), во время которой будут вспоминать всех жертв режима. Она будет поддержана перформансом, где люди в черных мешках будут символизировать жертвы сбитого малазийского "Боинга".

По словам Пономарева, об участии представители диаспор постсоветских стран. "Это будут русские, грузины, украинцы, белорусы, прибалты и представители других национальностей", — рассказал российский депутат.

Все мероприятия будут приурочены к приезду и выступлению Путина на Генассамблее ООН. "Он будет выступать дважды — в воскресенье и понедельник, поэтому акции будут проходить на протяжении двух дней", — сказал Пономарев.

Комментируя задачи, которые ставят перед собой организаторы, российский представитель отметил, что они намерены "показать настроения русскоязычных людей, которые живут в Америке, чтобы понимали, что Россия и Путин — это не одно и то же." Еще одна цель — "это, конечно, подтолкнуть политику в определенную сторону". То, что выходят все вместе — и украинцы, и россияне, и представители других национальностей, тоже символически очень важно, подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос, какая доля русскоязычного населения поддерживает политику Путина, Пономарев отметил, что это сложно определить достоверно. "Я считаю, что большинство — приблизительно три четверти — не поддерживает. Но вопрос же не только в пассивной позиции, но и в активном участии в тех или иных действиях", — сказал Пономарев.

Напомним, российский бизнесмен Слава Рабинович призвал неравнодушных украинцев США и Канады достойно встретить Путлера на Нью-Йоркщине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять