Эксперт объяснил, почему Сирия не станет для России "вторым Афганистаном"

4 ноября 2015, 20:34обновлено 3 августа 2018, 01:16
Россия не имеет таких возможностей в Сирии, как СССР в Афганистане, отметил Семиволос.

Игорь Семиволос

Сирия не станет для РФ "вторым Афганом", потому что у СССР была совместная граница с Афганистаном, которая позволяла удерживать там ограниченный контингент советских войск.

Об этом директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Россия не имеет таких возможностей в Сирии. Кроме того, непосредственное участие в наземных операциях остается крайне непопулярной идеей среди россиян. Очевидно, Россия рассчитывала осуществить "блицкриг", ограничившись исключительно воздушными ударами. А что будет дальше — это вопрос зависит от того, какую стратегию выберет Россия. В случае, если она будет готова сдать Асада, по сути, это будет сценарию выхода из конфликта, или же если она не готова сдать его, значит, что она настроена продолжать конфликт с последующим вовлечением в него, что будет совершенно непредсказуемые последствия", — отметил эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что западные санкции, безусловно, влияют на РФ и операция в Сирии направлена на их отмену. "Несомненно, санкции реально влияют на поведение России. Они имеют кумулятивный характер. Собственно, Россия и влезла в Сирию, чтобы выйти из режима санкций", — считает он.

Он также скептически оценил уровень сотрудничества РФ с Сирией, по сравнению с СССР. "Россия — не СССР. Не дотягивает", — резюмировал Семиволос.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему Путин не может прекратить войну РФ в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять