Российский журналист о параде на Красной площади: Путин спрятался или прихорашивается?

10 ноября 2015, 06:26обновлено 3 августа 2018, 01:16
Раз уж стали вспоминать про 41-й год, может, и вправду к войне готовиться надо, пишет Киселев.

Владимир Путин

Возрождение в России парадов к 7 ноября от начала и до конца напоминает "великолепие" большого северокорейского стиля.

Об этом известный российский журналист и телеведущий Евгений Киселев написал на "Эхо Москвы".

видео дня

"Невыносимо пошлое, фальшивое, приторно-сладкое, как патока. Апофеоз специфического советского площадного вкуса. Бравурные революционные марши. Красная армия, черный барон. От тайги до британских морей. Разогнали атаманов, разгромили воевод. Огромные живые фигуры, которые выстраивали между ГУМом и мавзолеем сотни мальчиков и девочек, одетые в красные революционные цвета — но с Георгиями Победоносцами на шапочках вместо большевистских звезд. Дежурные стихотворные "речевки". Парадные дикторские объявления, исполненные ложного — в прямом и переносном смысле — пафоса: "На трибунах — ветераны Великой Отечественной войны, которые в 41-м защищали Москву!" В этот момент телекамера показывает в общем-то не старых еще людей, пусть и увешанных орденами, но явно еще под стол пешком ходивших, когда на дворе была вторая мировая война.

Сколько же можно напоминать, ребята: даже тем, кому в 41-м было восемнадцать лет, сегодня перевалило уже за девяносто. Вы вообще представляете себе, как выглядит постсоветский человек в девяносто два года? И много ли вы знаете людей, прошедших войну, которые дотянули до девяностодвухлетнего возраста — особенно в России, с ее уровнем продолжительности жизни?

И вообще, зачем это странное мероприятие? Официальный повод: празднование – внимание! — 74-й годовщины парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Почему вдруг такую некруглую дату отмечаем? 74 года? Боимся, что не дотянем еще год — до 75-летия? Что власть потеряем? Или действительно собираемся превратить все и всех в радиоактивный пепел? Раз уж стали вспоминать про 41-й год, может, и вправду – война на дворе? Крым, Донбасс, Сирия — далее везде? С Красной площади — прямо в бой со всемирным пиндостаном?

И где, раз уж пошла такая пьянка, Верховный Главнокомандующий? Где тот, который "Сталин сегодня"? Почему его нет на трибуне? Спрятался, как Сталин в июне 41-го на "ближней" даче, из-за погибшего над Синаем А321? Или в очередной раз прихорашивается?

Или это был смотр наследников — из "первых лиц" были только Сергей Иванов и Собянин. Кстати, смотрелись они в антураже 7 Ноября вполне органично — советские до мозга костей! А может, россиян и вправду готовят к тому, что грядущее вскоре 100-летие октябрьского переворота опять будет праздноваться широко и торжественно? А почему бы и нет? Раз уж распад СССР у нас объявлен величайшей геополитической катастрофой ХХ века, то вполне логично снова начать праздновать 7 ноября — дату прихода к власти большевиков, которые построили СССР.

Больше всего жаль мальчиков и девочек, которые были на площади и на трибунах. Вот и вправду — как очень метко заметила давеча Ольга Бакушинская — кому-то марш в пилотке с портретом, а кому-то счастливое детство в трех особняках в башенками за 28 миллионов долларов в Беверли-домах и прочих ласковых далях, где отдыхают, уйдя на покой после трудов праведных, их отцы и деды – путинские наркомы, генеральные конструкторы режима. "Прозразрачноглазые хохотуны" формата "нумыжевзрослыелюди". Циничные жизнелюбы, охотники на марлинов. Отдыхают, смотрят и посмеиваются над пиплом, который все это хавает", — написал Киселев.

Напомним, ранее сообщалось, что Патриарх Кирилл напомнил о заслугах Сталина перед Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять