Истребители Британии отогнали от своих берегов российские стратегические бомбардировщики

20 ноября 2015, 16:20обновлено 3 августа 2018, 01:16
Ту-160 оказались в небе над Атлантикой.

Ракетоносец Ту-160

В четверг, 19 ноября, вечером истребители британских ВВС были подняты в воздух, чтобы сопроводить и вывести два российских бомбардировщика Ту-160 в воздушном пространстве над Атлантикой.

Об этом заявили в британском военном ведомстве, о чем со ссылкой на агентство Reuters сообщает ТСН.

видео дня

"Самолеты "Тайфун" поднялись с шотландской авиабазы "Лоссимут" на перехват двух российских Ту-160, которые пролетели в британской зоне ответственности международного воздушного пространства над Атлантикой. Истребители сопровождали бомбардировщики до момента выхода из зоны", — заявил представитель министерства.

Напомним, в июле истребители США у побережья Калифорнии и Аляски перехватили российские стратегические бомбардировщики Ту-95, способные нести ядерное оружие.

Справка.Ту-160 (заводское обозначение: "изделие 70", по кодификации НАТО: Blackjack) — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом с изменяемой геометрией, разработанный в ОКБ Туполева в 1970—1980-х годах.

Является крупнейшим и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь".

Изначально самолёт строился исключительно как ракетоносец — носитель крылатых ракет большой дальности с ядерными БЧ, предназначенными для ударов по площадным целям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять