США не проявили себя как мировой лидер по вопросу Украины — экс-глава Пентагона

21 декабря 2015, 01:35обновлено 3 августа 2018, 01:16
США должны были предоставлять украинуам больше нелетального вооружения, чем они предоставляли в то время, и делать это быстрее.

 / Зеркало недели

США не проявили себя так, как это должен сделать мировой лидер относительно поддержки Украины в самые сложные моменты российской агрессии.

Об этом изданию Foreign Policy рассказал бывший министр обороны США Чак Гейгел, пишет Голос Америки.

видео дня

По его словам, в 2014-м в ходе совещаний в Совбезе США, которые пришлись на время ожесточенных боев ВСУ с про-российскими сепаратистами, он настаивал на том, что США должны избегать прямой конфронтации с Россией и оставлять открытыми каналы коммуникации с ее военными, однако призывал администрацию Барака Обаму как можно быстрее предоставить Украине средства связи и нелетального вооружения. Я думаю мы должны были сделать больше и могли сделать больше.

"Я отмечал, что США должны были предоставить украинцам больше нелетального вооружения, чем они предоставляли в то время, и делать это быстрее. Нам надо было помнить, что мы выступаем в роли глобального лидера. Весь мир, включая наших партнеров по НАТО, следили за нашей реакцией в данной ситуации, — говорит экс-министр.

"Я думаю, мы должны были и могли сделать больше", — заявил бывший глава Пентагона.

Гейгел занял должность министра обороны США в январе 2013-го года. Считалось, что его задачей на посту будет наблюдение по сокращению многочисленных программ министерства. Его назначение фактически "продавил" через Конгресс Белый дом, а сам Гейгел не получил во время процесса назначения поддержки от коллег по республиканской партии. Он ушел с должности ноябре 2014-го года на фоне конфликтов с Администрацией Обамы и его советниками.

Напомним, американский политолог Пол Гобл заявил, что Минские соглашения — это надругательство над Украиной. Безнаказанность Кремля на Донбассе может спровоцировать президента РФ Владимира Путина к наступлению на новые территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять