В НАТО сожалеют, что Россия продолжает нарушать Минские договоренности

15 марта 2016, 15:43обновлено 3 августа 2018, 01:18
Тернер отметил, что в ПА НАТО осуждают военную агрессию России в Украине.

 / news.bigmir.net

В Североатлантическом альянсе считают, что Россия по-прежнему продолжает нарушать Минские договоренности, несмотря на призывы мирового сообщества, включая освобождение незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом говорится в письме главы Парламентской ассамблеи НАТО Майкла Тернера к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, опубликованному, пишет УНИАН.

видео дня

В документе отмечается, что президент Парламентской ассамблеи НАТО выражает сожаление по поводу продолжающегося отказа России выполнять свои обязательства по Минским договоренностям, включая освобождение Надежды Савченко и других политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией.

В письме Тернер также отметил, что он "полностью разделяет возмущение и обеспокоенность" министра относительно продолжающегося удерживания Савченко и ухудшением ее состояния здоровья.

"Я несколько раз призывал российские власти освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в связи с военной агрессии России против Украины, как это требуется в соответствии с Минскими соглашениями. К сожалению, по сей день Россия так и не смогла реализовать эти и прочие условия, изложенные в соглашениях", — отметил Тернер в письме.

Он также подчеркнул, что Парламентская ассамблея НАТО осуждает военную агрессию России в Украине.

"Мы продолжим призывать Россию в полной мере соблюдать свои обязательства в рамках Минских соглашений и в соответствии с международным правом", — добавил Тернер.

Вслед за решением Евросоюза продлить существующие санкции против России, на прошлой неделе председатель ПА НАТО подчеркнул важность для правительств и парламентов НАТО поддерживать твердую линию.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что Россия не считает, что условия Минских соглашений ее как-то касаются. А выполнять их должны только Украина и пророссийские боевики, поддерживаемые Кремлем и незаконное содержание в тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко их не нарушает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять