Российский политолог о "клубе супербогатых": жизнь по понятиям

6 апреля 2016, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:18
Клуб авторитарных элит как мощный насос обогащался за счёт высасывания ресурсов нищих наций, пишет Шевцова.

В "Панамский архив" попали более 100 известных мировых лидеров

Скандал вокруг обнародования данных об офшорах, связанных с мировыми лидерами и известными людьми, говорит о выходе на поверхность феномена XXI века — мировой клептократии, формирование которой стало итогом завершения Холодной войны и глобализации.

Об этом известный российский политолог Лилия Шевцова в своем Facebook.

видео дня

"Это клуб супербогатых, в который входят представители разных профессий и наций — от Си Цзиньпина до исландского премьера, от Путина до отца Кэмерона, от Месси до Джеки Чана. Появление Клуба клептократии стало возможным в результате отказа Запада от своих принципов и подмены их "прагматическим релятивизмом". Короче, жизнью по понятиям, но только для очень богатых", — отметила Шевцова.

Она подчеркнула, что включение в Клуб авторитарных элит стало мощным насосом его обогащения за счёт высасывания ресурсов нищих наций (ежегодный приток в налоговый "рай" из слаборазвитых стран достигает 1 трлн. долларов). "Гарантами нового симбиоза и его символами стали представители Запада. Кстати, среди них — Шредер и Блэр, которые облегчили вступление в Клуб российской и казахской элит", — подчеркнула политолог.

"Ирония в том, что цитадель либеральной демократии, Великобритания, как "хозяин" Британских Виргинских островов (именно там Mossack Fonseca зарегистрировала более половины из своих 200 000 "мусорных" кампаний), внесла свой вклад в дискредитацию собственных принципов.

Нарыв лопнул, гной пошёл. Это только начало. Сопротивление Клуба клептократии будет ожесточённым, и не все готовы спрыгнуть с лодки, как исландский премьер. Но процесс пошёл и его уже не остановить. Западу придётся пройти через самоочищение. И эта неизбежность не оставляет шансов для схем "Родулгина". Но сколько ещё гноя должно выйти — и сколько ещё борьбы предстоит", — добавила Шевцова.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Панамский архив" о расследовании об офшорах попали более 100 известных мировых лидеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять