В Сирии разбомбили лагерь беженцев, десятки погибших

6 мая 2016, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
ООН уже призвала провести немедленное и независимое расследование авиаударов по сирийской провинции Идлиб. 

Война в Сирии, иллюстрация

5 мая в Сирии в результате авиаударов по лагерю для беженцев возле города Сармада в провинции Идлиб у границы с Турцией погибли, по меньшей мере, 28 человек. Организация Объединенных Наций (ООН) уже призвала провести немедленное и независимое расследование этой трагедии.

Как сообщает Сирийский мониторинговый центр за соблюдением прав человека, среди погибших есть женщины и дети, а количество жертв может возрасти, учитывая тяжелые ранения, полученные теми, кто выжил, пишет Deutsche Welle.

видео дня

По свидетельствам очевидцев, в результате бомбежек сгорели около 50 палаток и школа, сообщает агентство Reuters. В лагере находятся беженцы преимущественно из Алеппо и Пальмиры. По данным центра гражданской обороны на территории, которая контролируется оппозицией, жертвами авиаударов стали более 30 человек.

Представители оппозиции заявили, что два самолета армии Асада выпустили по лагерю четыре ракеты - две из них упали неподалеку от лагеря, вызвав панику, а еще две - на его территории.

В Белом доме осудили бомбардировки. "Нет никакого оправдания для тех, кто осуществляет авиаудары по невинным мирным людям, которые уже и так вынуждены были покинуть свои дома, спасаясь от насилия", — заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Организация Объединенных Наций (ООН) уже призвала провести немедленное, беспристрастное и независимое расследование последних авиаударов по сирийской провинции Идлиб.

Об этом заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, пишет Украинская правда со ссылкой на центр новостей ООН.

"Мы были шокированы и потрясены известием о гибели гражданских лиц в результате воздушных ударов, нанесенных по двум местам, где находились приюты для перемещенных лиц", — подчеркнул О'Брайен.

Он подчеркнул, что если будет установлено, что эти удары были нанесены преднамеренно, это может считаться военным преступлением.

"Все стороны этого ужасного конфликта должны понять, что они однажды они будут привлечены к ответственности за нарушение международного гуманитарного права и прав человека", — подчеркнул представитель ООН.

Напомним, ранее впровинции Алеппо российский военный самолет обстрелял полевой госпиталь. В результате чего, по меньшей мере, 30 человек убиты и 62 получили ранения

фото: un.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять