Премьер Италии популярно объяснил Путину, сколько еще России придется терпеть западные санкции

17 июня 2016, 21:36обновлено 3 августа 2018, 01:19
Я считаю, что нужно полностью имплементировать Минские соглашения в полном объеме, подчеркнул Ренци.

 / lratvakan.com

Евросоюз сам принимал решение о введении санкций против России за ее действия в Украине, а не по настоянию США, и будет "терпеть" до "тотального выполнения" Минских соглашений.

Об этом заявил премьер Италии Маттео Ренци на Санкт-Петербургском экономическом форуме, сообщает УНИАН.

видео дня

"Если мы дошли до наложения санкций, и позиция США по вопросу санкций кажется объективной, ясной, и имели место импульсивные действия со стороны ряда европейских лидеров… Безусловно, есть проблемы подхода и уважения суверенитета в поведении России, но, с другой стороны, есть то, что сказал президент Путин, и это очень важно — что касается уважения соглашений, конституционная реформа (в Украине), избирательное законодательство. Но не США приняли решение за других. Господин Путин прекрасно знает, что такое решение приняли некоторые европейские лидеры", — сказал Ренци.

Он подчеркнул, что эта инициатива исходит от Европы.

"Господин Путин спрашивает: сколько вы еще будете терпеть? Ответ очень простой — это Минские соглашения", — подчеркнул он.

Ренци отметил, что предлагал использовать опыт автономий немецкоговорящих регионов Италии в качестве модели для Донбасса.

"Я считаю, что нужно полностью имплементировать Минские соглашения в полном объеме", — подчеркнул Ренци.

По его словам, словосочетание "холодная война" не может использоваться в третьем тысячелетия.

"Нам необходимо, чтобы Европа и Россия снова стали прекрасными соседями. Мы знаем, что между соседями часто возникают споры, проблемы, но сегодня в украинском вопросе есть сильная точка - то, что подписаны Минские соглашения, и мы просим, чтобы они были тотально имплементированы", — подчеркнул премьер Италии.

В тоже время он заметил, что "об имплементации должны просить не только те, кого называют сепаратистами, но и все заинтересованные стороны, потому что если это делает кто-то один, то принцип "договоры нужно соблюдать" не держится".

По его словам, чтобы преодолеть "санкционную фазу", необходимо в полном объеме имплементировать Минских соглашения, и сделать так, чтобы "Россия была главным действующим лицом", так как как без нее невозможно бороться с экстремизмом и фанатизмом.

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу, 17 июня, Совет Евросоюза на год продлил санкции против аннексированного Российской Федерацией украинского Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять