Сценарий боевой ситуации. Немецкие истребители перехватили российские самолеты

9 сентября 2016, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:20
Подобные провокации были типичны и для холодной войны, но в то время "действовали негласные правила, которых все придерживались.

Немецкие истребители перехватили российские самолеты

С военно-воздушной базы Эмари в Эстонии 1 сентября два немецких истребителя Eurofighter вылетели по тревоге.

Как сообщает Inopressa.ru, об этом пишет немецкий таблоид Bild.

видео дня

Отмечается, что причиной экстренного вылета стал идентифицированный позднее российский боевой транспортный самолет Ту-134, передвигавшийся в международном воздушном пространстве без включенного сигнала транспондера.

Российские военные самолеты, комментирует Карина Мёсбауэр, как правило, не передают идентификационные сигналы, когда находятся в международном воздушном пространстве, представляя тем самым угрозу для всех самолетов, находящихся в воздухе в данном районе.

"В то время, как немецкие истребители сопровождали Ту-134 через международное воздушное пространство, им навстречу вылетели два других не идентифицировавших себя военных самолета", — продолжает автор. Немецким ВВС удалось вскоре идентифицировать и их: ими оказались российские истребители Су-27. Они вылетели навстречу транспортному самолету из Калининграда, сообщает издание. Все три самолета были переданы для сопровождения шведским ВВС, говорится в статье.

Подобные инциденты, число которых возросло с 2014 года, происходят регулярно. Однако, по словам эксперта в области обороны и безопасности Европейского совета международных отношений Грегора Грессола, за последние годы заметно изменилось их "качество".

"Раньше мы имели дело с одиночными самолетами, не передававшими идентификационные сигналы. Они, по всей видимости, проверяли реакцию сил НАТО. Теперь речь идет о группах бомбардировщиков, истребителей. И все это похоже на сценарии реальных боевых ситуаций", — замечает эксперт. Целью этих провокаций является демонстрация силы и запугивание противника, добавляет Bild.

Как замечает Грессель, подобные провокации были типичны и для противостояния времен холодной войны, но в то время "действовали негласные правила, которых все придерживались, и полеты осуществлялись с включенными идентификационными сигналами". Сегодня все обстоит иначе.

Еще одной современной провокацией со стороны русских становятся подлеты на рискованно близкое расстояние к военным самолетам других стран — прежде всего, американским. "Велик риск, что самолеты столкнутся", — говорит Грессель.

"Россия, к сожалению, отказывается от сотрудничества в международном воздушном пространстве и множит тем самым риски", - критикует глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген (ХДС). "НАТО в этой связи вынуждено постоянно поднимать самолеты по тревоге для сопровождения российских истребителей", — указывает он.

Как замечает далее автор публикации, такие небольшие государства, как Эстония, Латвия и Литва, не в состоянии самостоятельно контролировать свое воздушное пространство, поэтому эту задачу решают их партнеры по НАТО.

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше истребители перехватили российский легкий самолет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять