Выборы в США. Что лидер гонки говорила об Украине?

7 ноября 2016, 09:37обновлено 3 августа 2018, 01:21
Клинтон опережает Трампа всего на 2,3%. 

Дональд Трамп и  Хиллари Клинтон

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает своего соперника от республиканцев Дональда Трампа всего на 2,3%.

Такие данные опубликованы на официальном сайте nytimes.com.

Согласно базы данных, Клинтон набирает пока 45,3%, а Трам — 43%.

 / Скриншот

На протяжении всей кампании Клинтон поддерживала Украину и осуждала российскую агрессию, а также настаивала, что Запад должен больше помогать украинцам. Она также предвещала нашей стране "большое будущее", перечисляя ее природные ресурсы и товары, которые она производит, пишет ZN.UA.

В отличие от ее соперника-республиканца Трампа Клинтон несколько раз приезжала в Киеве за последние 25 лет в разных ипостасях. В последний раз в Украине она была еще до того, как решила во второй раз бороться за Овальный кабинет.

Тогда, в 2013 году, Россия еще не оккупировала Крым и не развязала войну на Донбассе. А Клинтон выступала на саммите YES не в Киеве, а в Ялте, убеждая тогдашнюю украинскую власть в том, что соглашение об ассоциации будет полезным для всех.

"Мы США, за то, чтобы Украина интегрировалась в Европу. Тесные отношения Украины с Евросоюзом будут выгодны и Украине, и Европе, и всему миру. Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли будет означать модернизацию торговых отношений между Украиной и огромным мировым рынком", — говорила она.

Также Клинтон предвещала Украине "большое будущее", перечисляя ее природные ресурсы и товары, которые она производит.

"Список природных ресурсов, которыми богата Украина — природный и сланцевый газ — дает ей возможность двигаться вперед и стать энергетически независимой страной, а сельскохозяйственные продукты, прекрасные шоколадные конфеты можно экспортировать во многие страны мира ", — сказала Клинтон, не подозревая, что через год владелец одной из кондитерских фабрик станет президентом Украины.

В марте 2014 года, не будучи ни Госсекретарем, ни сенатором, ни даже кандидатом в президенты, Клинтон жестко раскритиковала вторжения России в Крым. При этом она сравнила российские действия с аннексиями территорий перед Второй мировой войной, которые провел нацистский режим Германии.

"Президент Путин и другие россияне говорят, что якобы им пришлось вторгнуться в Крым и даже на Восток Украины потому, что им нужно защитить "русское меньшинство". И именно это нам напоминает те заявления, которые были сделаны в 1930-х годах, когда Германия под управлением нацистов утверждала, что ей необходимо "защитить" немецкие меньшинства в Польше, Чехословакии и в других уголках Европы. Поэтому я хотела бы, чтобы все посмотрели на вещи с исторической ретроспективы", — сказала Клинтон.

22 января 2015 года, когда боевые действия в Донбассе разгорались, Клинтон призвала США оказать Украине большую военную и финансовую помощь.

"Я абсолютно уверена, что США должны делать гораздо больше для того, чтобы Украина смогла защитить свои границы. Новое оборудование, новая подготовка для военных - вот, что нужно сейчас Украине. США и НАТО очень неохотно это делали и, я так понимаю, только из-за того, что это вязкая и потенциально опасная ситуация", — заявила Клинтон.

"Теперь я думаю, что украинская армия и украинский народ, которые сражаются с боевиками, доказали, что они достойны большей поддержки", — добавила Клинтон.

12 апреле 2015 года Хиллари Клинтон официально объявила о начале своей борьбы за пост президента США, подчеркнув, что американцам "каждый день нужен чемпион". И именно она хочет таким "чемпионом" стать. Уже через два дня после объявления своих намерений Клинтон напомнила о войне в Украине и призвала сохранить НАТО.

"С учетом повышенной агрессивности России, которая всячески запугивает страны Балтии, и того, что мы видели в Восточной Украине, и стремлений России перечертить карту Европы, не в наших интересах ослаблять НАТО", - подчеркнула она.

9 сентября 2015 года Клинтон вновь заявила о необходимости более жестко ответить на действия России в Украине и Сирии, подчеркнув, что цель Москвы заключается в том, чтобы "противостоять и подрывать американское влияние везде и всегда". Она косвенно осудила мягкость администрации президента Барака Обамы в вопросе войны на Востоке Украины и подчеркнула, что Вашингтон должен делать больше для того, чтобы помочь Киеву противостоять против агрессии Москвы.

"Я была и остаюсь убежденной, что нам нужны концентрированные усилия, нацеленные на то, чтобы повысить цену агрессии для России и для Путина в частности. Я думаю, что мы сделали недостаточно", — сказала Клинтон. "Я из той категории людей, которые хотят, чтобы мы сделали больше в ответ на аннексию Крыма и дестабилизацию Украины, которая продолжается", — добавила она.

В июле 2015 года, выступая в Нью-Гемпшире, Клинтон говорила о том, что США следует быть "мудрее" в политике относительно России и угроз, которые поступают с ее стороны.

"Украина не член НАТО, но? если бы она имела членство в альянсе, нам бы пришлось ответить на аннексию Крыма. И нам не хочется, чтобы дело дошло до этого. Поэтому нам надо быть мудрее в отношении Путина и его амбиций. Я имела с ним дело. Я знаю его. Он не простой человек", — сказала кандидат в президенты США, добавив, что стоит пытаться искать общую точку зрения "даже с тем, чьи взгляды на мир очень отличаются".

На протяжении всей избирательной кампании штаб Клинтон неоднократно критиковал республиканца Дональда Трампа за его скандальные заявления относительно возможного признания российской аннексии Крыма и "ненападения" России на Украину. В сентябре этого года Клинтон встретилась с президентом Украины Петром Порошенко в Нью-Йорке, куда он приехал для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Во время встречи они говорили о ситуации в Донбассе и агрессивном поведении России. "Собеседники согласились, что в противостоянии российской агрессии важным является укрепление трансатлантического единства и солидарности с Украиной. Было также отмечено действенность политики санкций против России", — сообщила пресс-служба украинского президента.

Напонми, что выборы в США состоятся 8 ноября.

Видео: yaltaeuropestrategy; NewsFlame

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять